Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 18+

«Он умер...причитая, вопя и визжа все время по дороге!»

, 22:59 , Обозреватель отдела Общество

Утром в воскресенье 27 октября президент США Дональд Трамп выступил с заявлением о том, что ликвидирован лидер запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» Абу Бакр аль-Багдади во время специальной военной операции в Сирии.

«Прошедшая ночь стала великой ночью для США и всего мира. Жестокий убийца, который принес столько несчастья и смерти, был жестко ликвидирован», - сообщил Трамп на пресс-конференции, прошедшей в Белом доме.

Что известно об Абу Бакр аль-Багдади? Во-первых, что он был лидером ИГИЛ последние 5 лет. Аль-Багдади был самым разыскиваемым террористом со времен Усамы бен Ладана. Под его руководством деятельность данной запрещенной террористической организацией получила свою печальную известность особенно жестокими казнями. До момента своей смерти аль-Багдади оставался одним из немногих лидеров ИГИЛ, остающихся на свободе, в то время как границы его «халифата» уменьшались, а сторонников находили и сажали в тюрьму.

После заявления Дональда Трампа о том, что США планируют вывести свои войска из северной части Сирии, стали множиться слухи, что это приведет к массовому бегству из тюрем членов ИГИЛ, данной ситуацией не преминули воспользоваться турецкие власти, которые провели военное вторжение на территорию курдских поселений, которые, в свою очередь, совместно с США проводили военные операции против ИГИЛ. 

США объявили вознаграждение в размере 25 миллионов долларов за выдачу аль-Багдади. Ранее поступали многочисленные сообщения о смерти террориста номер два. «Арест или убийство аль-Багдади стало приоритетом национальной безопасности моей администрации», - заявил Дональд Трамп журналистам.

Спецназ США при содействии ЦРУ обнаружили местонахождение аль-Багдади накануне поздно вечером. По словам Трампа аль-Багдади был убит, спасаясь бегством в туннеле, выход из которого был заблокирован.

Аль-Багдади призывал своих сторонников организовать террористические операции в западных странах, включая США. В этом году впервые с 2014 года появилось видеобращение аль-Багдади, в котором он восхвалял террористов-смертников, организовавших серию терактов в пасхальные праздники на Шри-Ланке, унесших жизни 250 человек, включая 4 граждан США. Около месяца назад главарь ИГИЛа опубликовал аудиозапись, в которой призывал своих сторонников оказать помощь в освобождении заключенных данной террористической организации.

Во время рейда аль-Багдади был загнан в тупиковый туннель вместе с тремя детьми, сообщил Дональд Трамп. Сам аль-Багдади и дети погибли после того, как сдетонировал жилет со взрывным устройством, который в этот момент был на террористе. Кроме этого, были обнаружены тела двух погибших женщин.

«Он умер после того как забежал в туннель, из которого не было выхода, причитая, вопя и визжа все время по дороге», - прокомментировал Дональд Трамп, дополнив сообщение тем, что аль-Багдади преследовали собаки солдат США.
Результаты экспертизы ДНК, которые были проведены на основании останков, найденных на месте взрыва, полностью подтверждают личность аль-Багдади.

Во время операции ни один солдат США не пострадал, большое количество сторонников аль-Багдади было уничтожено. «Он умер как собака. Он умер как трус», - сказал Дональд Трамп.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram