Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → В мире 13+

Латвия: выбран новый председатель партии «Согласие»

, 17:03 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвия: выбран новый председатель партии «Согласие»
фото: pixabay.com

Партия «Согласие» выбрала нового председателя. Им стал депутат Сейма Янис Урбанович. Только став руководителем г-н Урбанович назначил пять заместителей.

Не забыл новый председатель партии «Согласие» и о г-не Ушакове. Экс-мэру нашлось место в партии: впредь бывший градоначальник будет руководить думой партии, которая до сих пор была промежуточным звеном между отделениями и правлением.

Накануне съезда депутат Сейма Янис Урбанович пообщался с латвийскими СМИ. Было совершенно очевидно, что место председателя партии «Согласие» перейдет к нему.

«Мне нравится играть в политические шахматы и давать подсказки лидеру. Поэтому сейчас я вновь начинаю поиск будущего лидера. Можете считать, что я хочу быть в нашей партии Иисусом. Иисус имел право умереть, только когда нашел двенадцать продолжателей», -заявил Янис Урбанович.

Пока г-н депутат определился только с «пятью апостолами».

Итак, заместителями Урбановича стали два его конкурента на должность председателя – депутат Сейма Вячеслав Домбровский, и бывший депутат Сейма Андрис Морозов.

Заместителем Яниса Урбановича стала вице-мэр Рижской думы Анна Владова. Второй вице-мэр Владова дала «волю своим чувствам» на съезде: «За спиной Ушакова зашли в Сеймы и думы, вам было так тепло все эти 10 лет, что даже не задумались о принятых решениях. Говорят о культе одного человека, но многие стали депутатами только потому, что красиво сфотографировались с Нилом и выложили фото в социальных сетях».

После такой пламенной речи возникает мысль: а здорова ли второй вице-мэр? А может тут что-то лично-интимное к г-ну Ушакову?

В верхушку партии попал мэр Резекне Александр Барташевич. А пятым «апостолом» стал мэр Даугавпилса Андрей Элексниньш.

Возродится ли партия «Согласие» при новом председателе? Почему именно таких «апостолов» выбрал Янис Урбанович.

Комментирует достоверный источник «Аргументы Недели» в Латвии.

«То, что Янис Урбанович стал председателем – закономерно! Урбанович – сильный политик, интриган, умный человек с комсомольской закваской.

Думаю, что партия может вырулить. Но где взять лидеров? Например, депутат Сейма Вячеслав Домбровский. Он хороший исполнитель, но не руководитель. Помню, даже об этом говорил сам Урбанович. Г-н Ушаков испортил надолго свою репутацию. Например, партия должна еще денег за выборы в Сейм. Прошло много времени, а деньги никто не отдал. Официальная информация – 360 000 евро. А не совсем официальная…. Около «лимона» евро. Что мы видим? Нил Валерьевич, простите, «напачкал», а Янис Урбанович должен подчищать? Я уверен, что г-н Урбанович «разрулить» ситуацию и найдет деньги. Кстати, деньги «в долг» на выборы в Сейм партии «Согласие» давали люди из партии «Честь служить Риги». Но их надо отдать. Сложно, конечно, найти богатых предпринимателей партии «Согласие». Сложно! Им больше не верят. В бизнесмены просто так денег не дают. Почему Урбанович, как вы говорите, выбрал этих «апостолов»? Так это его люди! Все! Г-да Морозов и Домбровский будут «с придыханием» смотреть на Урбановича и очень преданы ему. Очень! Г-жа Владова….Она «бульдожий пес», который будет в думе плести интриги против нынешнего мэра Олега Бурова. А Урбановичу сейчас это выгодно. У Владовой усердия много, но не ума. Уж пусть она простит меня, то таково личное мнение. Все люди Урбановича. Повторяю, что «взрастить» лидера сложно. Нет в партии «Согласие» хорошего хозяйственника, например, для Риги. Рига, увы, в «плачевном» состоянии: плохие дороги, мосты, город практически пустой. Я говорю о благоустройстве центра. Рига – красивейший город Европы, и так… Кто оставил такое наследие? Бывший мэр. Да, Ушаков был определенное время популярен. Отличный пиар. Но он не был хорошим, добротным хозяином для Риги. Приведу пример. Где больше всего проблем? В какой области? В строительстве. Были выделены европейские деньги для утепления школ, детских садов и т.д. «Утекали» финансы на сторону «добре». В один момент оголтелая «утечка» поутихла. Почему? Департаментом строительства руководил тогда нынешний градоначальник Олег Буров. Знаете, что он делал? Он ночью буквально пролезал на такие объекты и контролировал. Инкогнито пролезал. Что он видел? Кто-то спит, а другие выносят и т.д. Так он ставил где-то свою подпись, писал время, число. Понятно, что утром доставалось многим «на орехи». Кто-то спал, а кто-то контролировал. Делайте вывод. Что ждет партию «Согласие» при Урбановиче? Будут выплывать. Но к следующим выборам ситуация может, конечно, измениться… Всегда в думе лидировали две партии – «Согласие» и «Честь служить Риги». Кого знали все? Ушакова, Бурова и Америкса. Думаю, что «вход» в думу для Ушакова пока закрыт. Я говорю о месте мэра.

Америкс сейчас в ЕП. Смогут ли договориться к следующим выборам обе партии? Сложно сказать. Если нет, то «Честь служить Риге» может объединиться с одной из латышских партий… Разные варианты. Сможет ли Буров в 2021 году удержаться на посту мэра. Возможно. У него в рукаве припрятан «туз». Посудите сами: человек столько лет работал в Рижской думе, что знает много секретов. Конечно, многое будет зависеть от его работы на благо рижан, но «политические нюансы» я бы не сбрасывал. Буров – умный человек. Он хорошо помнит и добро, и зло. Но! Думаю, что если его «достать», то к следующим выборам мы много нового и интересного узнаем о Ниле Валерьевиче, о новом председателе и т.д. Я бы не хотел быть недругом Бурова».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram