Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → В мире 13+

Мнение: Экс-мэр Риги жалуется на противников и расписывается в собственных ошибках

, 15:26 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Сегодня, 26 октября, состоится съезд партии «Согласие». Фракция будет избирать нового лидера. Но прежде чем назовут главу партии, слово взял ее экс-руководитель Нил Ушаков. Бывший градоначальник чувствует себя ответственным за достижения и ошибки, но не собирается отходить в сторону, а планирует и дальше работать.

Г-н Ушаков напомнил, что год назад партия шла на съезд с целью победить.

«Мы не победили, пережив ряд болезненных поражений. Столкнулись с трудностями, давлением, беззаконием. Поражение мы испытали по своей вине, а также потому, что противник оказался умнее, злее, подлее. Нас начали бить, и мы не смогли защитить ни себя, ни избирателей. Мне не удалось удержаться. За ошибки я несу ответственность и плачу за них тем, что происходит со мной, моей семьей, но за ошибки приходится платить и партии. Мы попали в кризис в самый неподходящий момент, при лживом правительстве, мы ослабели в самое неподходящее время, с учетом решения о ликвидации билингвального образования, и нам надо думать, как защитить интересы меньшинства и всей Латвии»,- заявил Нил Ушаков.

По его мнению, необходимо старое «Согласие», в котором было значительно меньше разногласий и «внутренних башен». 

Главной ошибкой партии экс-мэр назвал «самоуверенность». Но отметил, что он в «Форме» и готов продолжить работу.

Комментирует пламенное выступление бывшего градоначальника политолог Янис Григалис: «Сейчас просто расплачусь! Не иначе. Г-н Ушаков прекрасно понимает, что его время прошло. Но умные люди подсказали, что необходимо такое выступление. Для кого? Для немногочисленных бабушек и дам в преклонном возрасте. Все! Его мнение в большой политике никого уже не интересует. Точно! Да, поговорил. Журналисты отреагировали и все. В Рижской думе уже другие люди. Хочет ли он внести «смуту» в Рижскую думу? «Наехать» на нового мэра? Кстати, тоже русскоязычного мэра. Нет. Он совсем не глуп. Зачем ему серьезные проблемы? У него и так есть они. О каком «лживом правительстве» говорит Ушаков? Пусть посмотрит назад и вспомнит с кем он работал: либо его «подельники», извините, отбывали срок, либо находились под уголовным делом. При нынешнем мэре такого нет. Ушаков всегда окружал себя «сомнительными» людьми. Дело же уголовное, где фигурирует Нил Ушаков в силе. Где деньги, Нил Валерьевич? Будет ли «переворот» в Рижской думе? Я не склонен так думать. Ну кто мэром может стать? Домбровский, Морозов из партии «Согласие»? Прекратите! Они, простите, канализацию не нюхали. Я бы назвал партию «Согласие» - социал-«демагоги». Назвать эту партию социал-демократической, как сейчас модно, можно с большой оговоркой. Демагоги и уголовные дела! Я не вижу в ближайшее время у них перспективы».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram