Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Минобороны РФ опубликовало доказательства участия США в контрабанде нефти в Сирии

, 12:36

Минобороны РФ  опубликовало доказательства  участия  США  в контрабанде нефти в Сирии
фото: pixabay.com

Министерство обороны РФ опубликовало снимки космической разведки, на которых запечатлены бензовозы с топливом, которые готовились вывезти контрабандную нефть из Сирии. Российское ведомство обвинило Соединенные Штаты в контрабанде сирийской нефти.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков сообщил, что нефть в Сирии добывается оборудованием, предоставленным в обход всех американских санкций ведущими западными корпорациями.

По данным российского Минобороны, нефть активно добывали на востоке Сирии и незаконно перевозили в другие государства под охраной американских военнослужащих "и до, и после разгрома террористов ИГ (Террористическая организация "Исламское государство" запрещена в России) в Заевфратье".

Конашенков заявил, что прибыль с такой контрабанды получают американские ЧВК и спецслужбы США через брокерские компании. По оценке ведомства, ежемесячно США получают от такого "бизнеса" более $30 млн. 

В Минобороны РФ уверены, что защита нефтяных скважин в Сирии от несуществующих "скрытых ячеек ИГ" будет продолжаться бесконечно, поскольку руководство Пентагона и Лэнгли не захочет терять налаженный финансовый поток, который освобожден от контроля и налогов.

Конашенков так прокомментировало заявление главы Пентагона Марка Эспера о том, что американские военнослужащие остаются на востоке Сирии "для предотвращения доступа ИГ к нефтяным полям".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram