Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Ура: на Украине начинают разваливать СБУ

, 21:56 , Специальный корреспондент

Официальный Киев планирует реформировать Службу безопасности Украины. Обсуждение соответствующего закона было закрытым, однако в прессу уже просочились основные моменты. После знакомства с ними и появился вывод: «на Украине анонсировали развал одной из самых одиозных спецслужб».

Во-первых, в Службе безопасности Украины сократят численность сотрудников до 15 тысяч человек. Под кадровый нож пустят половину людей. Сейчас в СБУ насчитывается около 30 тысяч человек.

Во-вторых, сама контрразведка будет демилитаризирована. Этот процесс начнется с 2022 года. Он может быть отложен до окончания войны на Донбассе. В-третьих, у сотрудников отнимут статус военнослужащих. Через три года они превратятся в гражданских служащих. По сути, у них будет статус чиновников.

Результатом любой реформы становится развал прежней структуры. Чаще всего, новая система оказывается хуже старой. По оценкам экспертов, к слову, нынешняя ФСБ по уровню эффективности на голову ниже советского КГБ.

Сокращение штата, усугубленное демилитаризацией и лишением сотрудников статуса военнослужащих, может фактически развалить одну из самых одиозных спецслужб на постсоветском пространстве.

При сокращении, как правило, увольняют рядовых сотрудников. Скорее всего, они унесут с собой те оперативные наработки, которые у них были. Это в обычной компании при увольнении человек сдает свои дела. А спецслужбы работают на принципах конспирации. Передача агентов зачастую опасна их рассекречиванием. С ними работают те самые рядовые сотрудники, которые будут уволены.

Именно поэтому и получается вывод о том, что на Украине анонсировали развал Службы безопасности Украины. И слава Богу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram