Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → В мире 13+

Пюхтицкий монастырь: место, где Бог отвечает

, 12:58 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Пюхтица по-эстонски означает святое место. Пюхтицкий Успенский монастырь – православный женский ставропигиальный монастырь Русской православной церкви, расположенный в деревне Куремяэ, в Эстонии. Чудный, светлый монастырь, где, как утверждают паломники, сам Бог отвечает и вразумляет.

Почему человек совершает поездки в монастырь? У каждого свои причины: кто-то полюбоваться архитектурой и произведениями искусства, кто-то потерял смысл жизни и хочет найти ответ через веру. А кто-то просто уверен, что монастырь – лучшее место, чтобы поговорить с Богом.

История монастыря связана с образом Успения Божией Матери. Как гласит предание, на том месте, где сегодня расположен монастырь, местным жителям явилась Богородица, и на месте ее явления была найдена Успенская икона Божией Матери. И жители решили построить часовню. Это было в 16 веке.

В Пюхтице паломникам всегда рады. Тут все дышит спокойствием и умиротворением. Интересно то, что в монастырь приезжает очень много женщин. И не просто приезжают, а остаются там на несколько недель. Зачем они приезжают и остаются? Что меняется в их жизни?

Сложно «разговорить» человека, когда у него болит душа. Да и заняты послушницы целый день делами: кто еду готовит, кто двор метет, кто в храме убирается. Но я заметила, что все послушницы делают свою работу с удовольствием.

Мария, Москва: «Я давно собиралась в Пюхтицу. Пожить тут собиралась. Сперва приехала и так мне понравилось, что захотелось остаться. Меня всегда тянуло к одиночеству и Богу. Но в миру жить сложнее. Так получилось, что осталась я одна: муж ушел, дети уехали. Так тоскливо на душе. 30 лет мы отжили с мужем, а тут ушел… и даже слово не сказал. Как жить? В чем же я виновата? Вот так и оказалась в Пюхтице. Хочу понять, получить ответы на свои вопросы. Тут мысли сами приходят в голову. Легче становится».

Анна, Вильнюс: «Проблемы у меня с сердцем. Врачи даже советуют операцию. Наверное, соглашусь. Но сперва решила приехать в Пюхтицу. Окунуться в святой источник, получить благословение. Так лучше мне и спокойнее».

Святой источник Пюхтицы. Чаще всего сюда едут паломники, чтобы окунуться в источнике. Говорят, что вода там целебная, имеет свойство очищать от всего дурного. Люди купаются в нем в любую погоду. Кстати, не болеют если окунулись в «минус». Удивительные свойства источника: даже в холод он согревает. 

Есть правило, как следует «купаться». Трижды окунуться в воду с головой, но обязательно с молитвой, а потом, не вытираясь, одень свою одежду. 

Как мне рассказала одна из послушниц, вода в источнике настолько целебная, что лечит бесплодие, растворяет камни в почках, убирает кисты. Есть случаи выздоровления. Есть! 

Я думаю, что главное – вера! Вера и желание. И, конечно, благословение Бога, которое тут чувствуется на каждом шагу.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram