Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Трамп добивается Гренландии не мытьём, так катаньем

, 11:02

Америка по-прежнему намерена купить Гренландию. На днях высокопоставленные чиновники США прибыли в Данию. Такой визит показывает серьёзный настрой американцев по покупке части острова. В частности делегацию возглавляет советник Трампа и представитель государственного департамента Ульрих Брехбюль.

В американской внешнеполитической системе это очень влиятельные фигуры. На будущий год США планирует восстановить дипломатические отношения с  Гренландией.

Официальная повестка визита состоит в развитии совместных межгосударственных проектов в области образования, бизнеса. Помимо этого Ульрих Брехбюль открыто заявил, что в ходе переговоров будут затронуты вопросы безопасности и обороны США.

После того, как правительство Дании выступило с критикой относительно планов Трампа по покупке Гренландии, он определённое время не поднимал этого вопроса.

На этот раз американский глава сменил тактику действий. Трамп планирует развить глубокие отношения с правительством Дании. Стоит отметить, что в Гренландию уже приезжали многие высокопоставленные чиновники США для обсуждения вопросов по добыче полезных ископаемых. Вместе с этим вопрос усиления военного присутствия США в регионе обсуждается с начала текущего года. Население острова настороженно относится к любым визитам американских чиновников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram