Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Школьницу сожгли за правду. В Бангладеш 16 человек повесят за убийство девушки, которая пошла против системы

, 22:53

Убийство школьницы потрясло весь Бангладеш и привело к многочисленным уличным протестам. Люди требовали справедливости и наказания для тех, кто заживо сжег девушку, которая пошла против системы и обвинила «влиятельного человека» в домогательствах.

Нусрат Джахан Рафи пожаловалась в полицию на директора местной школы. «Учитель трогал меня, я буду бороться с этим преступлением до последнего вздоха», — передает слова девушки «Би-би-си». Мужчину арестовали. Через 10 дней одноклассница заманила Нусрат на крышу медресе. Там ее окружили люди, они требовали от школьницы, чтобы она забрала заявление из полиции. 

Когда та ответила отказом, ее облили керосином и подожгли. Нападавшие хотели обставить все как самоубийство, но Нусрат удалось бежать и она успела записать видео, в котором все рассказала и назвала имена своих убийц. Врачи боролись за ее жизнь, но 80 % тела было сильно обожжено и она не выжила.

Благодаря общественному резонансу, судебный процесс по этому делу был одним из самых быстрых в Бангладеш, хотя обычно на завершение таких дел уходят годы. Премьер-министр страны публично пообещал, что «ни один из виновников не будет избавлен от судебного наказания».

Расследование показало, что в заговоре с целью заставить Нусрат замолчать участвовали и ряд влиятельных людей города. Виновными признали директора, трех учителей и еще двух местных лидеров правящей партии. Кроме того, были и полицейские, которые сотрудничали с осужденными. Они распространяли ложную информацию о самоубийстве Нусрат, с их помощью директор школы отдал приказ убить девушку, находясь в тюрьме.

В итоге все 16 обвиняемых, в том числе уволенный директор медресе Сирадж Уд Доула и лидер Лиги Авами Рухул Амин, были приговорены к смертной казни за убийство ученицы Фенийской медресе Нусрат Джахан Рафи.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram