Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Чем США собираются заменить авианосцы, в которых разочаровалась?

, 17:20

В кругах высшего военнополитического руководства США идёт полемика  о будущем одного из самых известных символов мощи Америки – авианосцев и авианосного флота.

Речь об угрозе со стороны противокорабельных ракет. Это оружие появилось давно.  Поэтому авианосцы становятся лишь большими уязвимыми и несложными мишенями. К тому же переполненными людьми и военной техникой, которые будут утоплены вместе с ними.

Сейчас у США 11 атомных авианосцев, но новейший «Форд» по-прежнему небоеспособен, хотя формально и в строю. Три корабля проходят ремонты, а в море сейчас две авианосные ударные группы.  Заместитель нового министра обороны по исследованиям и разработкам, курирующий ПРО и гиперзвуковые системы, Майкл Гриффин на днях обрушился с критикой на авианосцы. Он сказал следующее: «Представьте, что у вас есть или авианосец, или две тысячи обычных ударных ракет, которыми вы можете поражать наземные цели в Китае или России. Чего, по-вашему, испугаются там больше – этих ракет или одного авианосца, который стоит примерно столько же?»

 Один специалист заявил, что авианосец – это 6 тыс. похоронок, которые предстоит отправить родственникам. В качестве альтернативы предлагается потихоньку сократить авианосный флот до разумной величины, достаточной для борьбы со слаборазвитыми странами, а взамен наладить производство кораблей куда меньшего размера. Причём даже не эсминцев и крейсеров, а фрегатов и корветов.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram