Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → В мире 13+

Латвия: мужчину будут судить за публичное оскорбление латышей

, 15:16 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Прокуратура передала в суд Рижского района уголовное дело, по которому некий латвиец обвиняется в разжигании национальной ненависти путем размещения комментария в интернете.

В чем же дело? 

В октябре 2018 года некий мужчина, находясь у себя дома, написал свои комментарий к публикации одного из местных новостных порталов, в котором в грубой форме высказался о латышах и латышских легионера.

Прокуратура пояснила латвийским СМИ так: «Такого рода выражения переходят границы допустимой свободы слова. Латышей назвали фашистами и был высказан непрямой призыв к насилию против латышских легионеров. Такие обвинения ведут к разжиганию межнациональной розни, национальной ненависти, несогласию в обществе».

Что грозит латвийцу?

Обвинение выдвинуто по пункту 2 статьи 78 Уголовного закона, который предусматривает наказание в виде денежного штрафа, принудительных работ, кратковременного лишения свободы, тюремного заключения на срок до пяти лет.

Разжигание национальной ненависти – отвратительно! Но как быть с латышскими легионерами? Что происходит?

Комментирует полковник в отставке КГБ ЛССР: «Это отвратительно и низко называть латышей фашистами. Позвольте, сколько смешанных браков в Латвии! Получается, что все фашисты? Надо думать, что говоришь! Тема латышских легионеров – сложная и неоднозначная! Были те, которые добровольно шли, а были и те, которые по принуждению. Все не так просто. Молодых латышей на оккупированной территории Латвии загоняли в «рабочие отряды»: рыть землю, работать лопатой и т.д. А потом, они сами того не понимаю, оказывались в легионах. Было и такое. Что они могли сделать? Пулю получить. Тема эта сложная и она будет всегда! Никто не запрещает высказывать свое мнение. И никто в Латвии не хочет национального несогласия. Но есть оскорбление! Когда заканчиваются факты, то наступает оскорбления. У некоторых людей. И то, что государство решило подвести такие оскорбления под юридическую основу – правильно! Никто и никого не должен оскорблять! Никто».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram