Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Сноуден заявил, что оказавшись в России, "попал в ловушку"

, 08:23

Бывший сотрудник ЦРУ и Агентства национальной безопасности (АНБ) США Эдвард Сноуден считает, что, оказавшись в России, он "попал в ловушку".  Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден рассказал, каким образом он оказался в России.

По признанию Сноудена в интервью американскому комментатору Джо Рогану (Joe Rogan), он направлялся в Латинскую Америку, но власти США аннулировали его паспорт, и он оказался заблокирован в России. В России американский информатор получил убежище.

Американский шпион  критический относится к российской политике и власти. Сноуден заявил, что он критикует российское правительство, критиковал президента РФ, подвергал критике российские законы о слежке. По его признанию, сложно "находиться в оппозиции к политике правительства США, точно также, как и правительства России".

Эдвард Сноуден предполагает, что в какой-то момент российские власти могут отказать ему в продлении вида на жительство, который надо обновлять каждые три года. Но молчать он не собирается.

Сноуден в 2013 году рассказал о методах слежки спецслужб США, в том числе о нелегальной прослушке переговоров европейских лидеров.  В США его обвинили в нарушении двух статей закона о шпионаже.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram