Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → В мире 13+

Латвийский «Dzintars» банкрот?

, 15:04 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Парфюмерное предприятие «Dzintars» хорошо известно за пределами Латвии. Районный суд Латвии 5 ноября рассмотрит заявление администратора неплатежеспособности  об объявлении производителя АО «Dzintars» неплатежеспособным.

Что же случилось с таким известным предприятием Латвии?

Член правления «Dzintars» Дагния Майке официально сообщила: «Кредиторы компании не согласились подождать до конца года, когда было запланировано продать производственные корпуса предприятия,  и за счет этого рассчитаться с кредиторами».

Но зачем продавать корпуса?

Официальная версия выглядит так: «Завод не нуждается в старых производственных корпусах советской эпохи, поэтому план предусматривал их продажу. Один из потенциальных покупателей планировал прибыть только в ноябре, а процесс продажи занял бы около трех месяцев, но кредиторы не хотели ждать», - сообщила  Дагния Майке.

Дела странные. Латвийский бренд, который известен в мире и вдруг….банкрот… Что-то тут не так!

Информационный источник «Аргументы Недели» в Латвии.

«Dzintars уже давно имел проблемы. Финансовые. Да, предприятие ссылалось на кризис 2008 и 2011 гг. Но когда это было? Предприятие погрязло в долгах. Правда. Поймите, на мировом рынке много известных косметических брендов, и соперничать становится все сложнее. Советские времена прошли, когда за косметикой Dzintars выстраивались очереди. И в Латвии есть небольшие, но качественные косметические предприятия. Да, косметика отличная, но финансы! Накладно содержать предприятие. Более того, банки не давали кредиты Dzintars. Они не смогли бы их отдать. Да и техника предприятия устарела. Нужна «новая кровь». Никто бренд Dzintars «ликвидировать» не будет. Но руководить предприятием будут другие люди».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram