Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Курды просят военной помощи у Израиля

, 14:20

Курды обратились к правительству еврейского государства за помощью остановить турецкую военную операцию на территории северной Сирии. Израиль уже подавал сигналы о готовности поддержать курдские формирования. Помимо этого, стороны даже пытались наладить торговлю нефтью.

Еврейское государство неоднократно критиковало действия Турции в отношении проведения операций в северных районах Сирии. Биньямин Нетаньяху предостерегает турецких военных от проведения чисток среди курдов.

Курды считаются одной из самых крупных наций в мире, которая не имеет собственного государства. Их численность составляет порядка 35 миллионов человек. Это древний народ, который имеет много общего с евреями.  В настоящее время курды выступают главной силой, которая борется с терроризмом в стране.

После того, как курды провозгласили независимое государство на территории Сирии, это нашло поддержку в Израиле. Курды попросили еврейскую сторону помочь в войне против терроризма взамен на продажу сырой нефти.
Важно и то, что Израиль оказывал поддержку сирийской оппозиции. В частности, повстанцы проходят лечение в израильских госпиталях. Помимо этого, имеются сведения, что оппозиционеры получали от израильтян финансовую и военную помощь.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram