Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Что происходит в Каталонии?

, 16:26

14 октября Верховный суд Испании объявил приговор организаторам референдума о независимости Каталонии от Испании в 2017 году. За "бунт" и "растрату" девятерым организаторам дали до 13 лет тюрьмы.

Как сообщает телеграм-канал Беспощадный пиарщик, только 45-48% каталонцев поддерживают отделение от Испании (официальные данные организаторов – 90%; Прим. Ред.). Так как местное правительство, во многом сепаратистское, имеет в заксобрании большинство, в Каталонии открыто существуют многочисленные объединения, добивающиеся не только независимости Каталонии, но и свержения монархии.

"Например, когда они 11 сентября, в национальный праздник Каталонии, вывели 600 000 человек на митинг, это сочли чуть ли не провалом. При этом люди платили за то, чтобы на митинг поехать, за места в автобусах, за мерч и прочее - о “подвозах” на митинги здесь не знают. Совершенно нормально сторонники независимой Каталонии могут вывести под миллион и больше - при 7,5 миллионах населения. Для сравнения: сторонники испанского единства с усилием собирают 400-500 тысяч человек", - пишет автор канала.

Для того, чтобы законно дать независимость Каталонии, Испанскому правительству придется поменять Конституцию. Для этого необходимо:

  • Одобрение инициативы на общеиспанском референдуме, что, по мнению "Беспощадного Пиарщика", невозможно
  • Одобрение от обеих палат парламента
  • Их роспуск
  • Одобрение инициативы новым составом парламента

На практике, с большой вероятностью Каталония останется частью Испании:

«Лидеры сепаратистов останутся испанскими госслужащими, и продолжат клясть Мадрид со своих постов. Реальный распад Испании возможен, как мне кажется, только при серьёзном кризисе в ЕС или в мире.» – считает автор телеграм-канала.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram