> Фракцию «Согласия» в Рижской думе возглавит человек, причастный к делу о коррупции - Аргументы Недели. Балтия

//В мире 13+

Фракцию «Согласия» в Рижской думе возглавит человек, причастный к делу о коррупции

28 сентября 2019, 21:51 [«Аргументы Недели. Балтия», Татьяна Тимука ]

Фракцию партии «Согласие» в Рижской думе возглавит Максим Толстой

Фракцию партии «Согласие» в Рижской думе возглавит причастный к делу о коррупции в Рижском бюро по развитию туризма Максим Толстой. 

Об этом сообщила в социальных сетях вице-мэр Риги Анна Владова.

По славам вице-мэра, г-н Толстой пользуется поддержкой членов партии и обладает огромным опытом как в политической работе, так и в работе Рижской думы.

Но позвольте, а как человек, который причастен к коррупции, может возглавлять некогда популярную партию в Латвии? 

Как сообщалось, 5 апреля Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало уголовный процесс против должностных лиц Рижского бюро по развитию туризма о подделке документов и мошенничестве. Кроме г-на Толстого в деле фигурируют и другие члены Рижского бюро. Кстати, вновь избранный глава фракции «Согласие» был задержан 28 мая, но позже освобожден. Ко всем задержанным применены меры пресечения, не связанные с лишением свободы.

Интересно, но мошенничество, коррупция, разбазаривание денег, подделка документов – далеко не детские игры.  Как  такой человек  может возглавлять партию? Г-жа Владова, которая сама является членом партии «Согласие», конечно, может нахваливать своего коллегу, но есть много вопросов… Пока без ответов. 

Чудны дела твои, Господи!

И все это происходит в государстве, где главная цель – борьба с коррупцией!

 



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.