> Вместе с отпущенными в России украинцами в Киев прилетела кошка Маша - Аргументы Недели

//В мире 13+

Вместе с отпущенными в России украинцами в Киев прилетела кошка Маша

7 сентября 2019, 15:45 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com
Кошка Маша прибыла в Киев вместе с отпущенными в РФ по договоренности с Украиной удерживаемыми лицами, заявила экс-омбудсмен Украины, вице-президент Европейского института омбудсмена Нина Карпачева.
 
[related_articles]
 
Карпачева подчеркнула, что на родину возвращаются 35 человек и еще одно живое существо – кошечка Машка, которая в гуманитарных целях была передана одному из заключенных в России. Мужчина провел с животным "несколько тяжелых лет" и очень хотел, чтобы питомца можно было забрать с собой, передает РИА "Новости".
 
Напомним, Москва и Киев в конце минувшего лета приступили к работе по вопросу одновременного освобождения осужденных и задержанных лиц. Сегодня они были освобождены.
ЕТ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.