Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Китае и США личный социальный рейтинг гражданина кошмарит его же жизнь

, 09:30

Социальный рейтинг чаще всего актуален для государств с авторитарной системой управления. Так, в Китае за участие в митингах на улице можно получить отказ при покупке билетов на самолёт или поезд. Данная система правил постепенно распространяется по всему государству.

Подобные нормы вводятся и в западных странах. В США появляется независимая от правительства карательная система. Она не учитывает презумпцию невиновности. Это что-то вроде личной кредитной истории, только хуже.

При расчёте страховых взносов в Америке учитываются даже фотографии и видео, размещённые пользователи в социальных сетях. При наличии «опасных» фото, клиенту отказывается в скидке. Если в кафе или баре поведение посетителя будет неудовлетворительным, то в дальнейшем ему могут отказать в доступе в другие развлекательные заведения.

То же самое относится к аренде квартир. Ряд компаний, обнаружив «неспокойный нрав клиента», отказывает ему в своих услугах. В некоторых государствах при помещении другими пользователями вашего личного аккаунта WhatsApp в спам можно так и остаться с навечно заблокированным мессенджером. Человек в таком случае не может обжаловать ограничения, введённые против него.

Систему «специфического рейтинга» составляет искусственный интеллект. Если государство вмешается, то рейтинг будет разрушен. К примеру, в Китае попытка развернуть силы искусственно интеллекта против коррупционеров не увенчалась успехом.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram