Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Итоговое заявление участников саммита G7 уместилось на одном листе

, 21:02

Итоговое заявление участников саммита G7, который состоялся во французском городе Биарриц, уместилось на одном листе. Мероприятие началось в минувшую субботу, 24 августа, и завершилось сегодня.
 
Заявление начинается с утверждения о том, что лидеры стран-участниц саммита подчеркивают свое "большое единство", а также позитивный настрой переговоров. Подчеркивается, что главы государств смогли достичь согласия по многим пунктам. В документе перечисляются эти темы, передает РИА "Новости".
 
Первыми в списке значатся торговые вопросы. Уточняется, что G7 придерживается принципов справедливой и открытой международной торговли и стабильности мировой экономики. Акцент сделан на намерении стран-участниц "семерки" изменить ВТО с целью сделать ее более эффективной.
 
Вторым пунктом стала иранская ядерная программа. Стороны сошлись на том, что нельзя допустить наличия ядерного оружия у Ирана.
 
На третьем месте оказалась ситуация на Украине. Уточняется, что Германия и Франция в ближайшие недели планируют организовать встречу в "нормандском формате".
 
Четвертой темой итогового заявления является Ливия. Лидеры G7 поддерживают перемирие в этой стране.
 
Последним, пятым пунктом стала ситуация в Гонконге. Политики призывают избегать проявления насилия и просят обратить особое внимание на декларацию Великобритании и Китая от 1984 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram