Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

На военном складе армии Украины в Донбассе произошел пожар, сгорела дорогостоящая американская аппаратура

, 08:42

На военном складе армии Украины в Донбассе произошел пожар, сгорела дорогостоящая американская аппаратура
фото: pixabay.com

Власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) сообщили о пожаре на военном складе средств связи армии Украины в Донбассе. Пожар устроили военнослужащие 36-й бригады 501-го батальона. под Волновахой, расположенной к югу от Донецка.

Склад сгорел в среду, 21 августа.  В результате пожара на украинском военном складе сгорели около 20 км полевого кабеля, шесть телефонных аппаратов ТА-57, четыре радиостанции Р-105 и полевой коммутатор П-193 и пропало дорогостоящее американское оборудование. Начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов рассказал, что склад полностью сгорел вместе с оставленной там на хранении станцией контрбатарейной борьбы AN/ТPQ-48 и американской радиостанцией Harris FALCON III, которую планировали оправить в ремонт. По его данным, после пожара остатков оборудования обнаружить не удалось. Командование батальона пока скрывает пропажу и своими силами разыскивает дорогостоящее американское оборудование.

Как уточняет ДАН, AN/TPQ-48 — переносная РЛС контрбатарейной борьбы производства США. Предназначена для обнаружения минометных установок противника. В свою очередь, радиосредства Harris созданы для использования в условиях массированного применения противником средств радиоразведки и РЭБ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram