Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Китай нанёс США ответный удар в торговой войне

, 11:11

Китай вчера неожиданно объявил об ответных мерах в «торговой войне» против США.  Как сообщает канал «Экономика цифровой эры», пошлинами в 15% будут обложены американские товары общей стоимостью в 75 млрд $ - сельхозпродукция, автомобили и нефть. Объем сравнительно небольшой    (американцы вводят свои тарифы на кратно бОльшие объемы товаров из КНР), но до поры до времени товарищ Си воздерживался от показательно жестких ответных мер, предпочитая маневры «в китайском стиле», в частности, понемногу девальвируя юань.
 
«Вчерашнее заявление показало, что терпение китайских товарищей закончилось, и маски сброшены. Теперь и одной, и второй стороне уже будет крайне неудобно вернуться в исходные позиции, не «потеряв лица». И это придает уверенности в том, что всё то, что мы видим сейчас - цветочки, ягодки будут впереди.
 
И что же будет дальше?
 
1) Уже однозначно - замедление мирового экономического роста. Если ФРС неожиданно резко не смягчит свою денежную политику, рецессию в мировой экономике мы можем увидеть уже в конце следующего года.
 
2) Снижение цен на сырье (в том числе на нефть, газ - наши традиционные предметы экспорта). Если цена упадет ниже 40$ за баррель, это может больно ударить уже по российской экономике и девальвировать рубль еще на 15-20% от текущих значений.
 
3) Тем не менее, если Россия займет нейтральную позицию в «торговых войнах» между США и Китаем, это сулит нам немалые возможности по увеличению своей доли на тех экспортных рынках, где мы сейчас выдерживаем жесткую конкуренцию (та же американская нефть, доля которой в мире неуклонно увеличивается, или сельхозпродукция, так необходимая Пекину). Это будет позитивно для российской экономики», считают авторы телеграм-канала.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram