Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Папуасы Новой Гвинеи требуют независимости

, 06:52

В Индонезии происходят столкновения населения на национальной почве. Причиной недовольства послужили выступления папуасов в различных городах Новой Гвинеи. После того, как территорию покинули колонизаторы, папуасы стали активно высказывать свою позицию относительно отделения от основной части страны.

Новый виток протеста произошёл после того, как студенты-папуасы проявили неуважение к государственной символике Новой Гвинеи. Обучающихся арестовали и посадили в тюрьму.

Проблема в рамках государства кроется в том, что на территорию Папуа прибывают индонезийцы в поисках работы на добывающих предприятиях. Помимо этого приезжие организовывают фермерские хозяйства. Правительство страны пытается урегулировать проблему, не прибегая к серьёзным действиям, однако пока конкретных улучшений не наблюдается.

В Джакарту перебрасываются дополнительные силы полицейских, во время демонстраций отключается интернет. Несмотря на то, что папуасам создали неплохие условия для проживания, они подверглись насилию на фоне протестных настроений. Вместо того, чтобы признать их право на участие в митингах как обычных граждан Индонезии, им приписывают сепаратистские настроения и попытки получения независимости территории, на которой они проживают. Подрыв стабильной политики привёл к тому, что несколько миллионов папуасов потеряли доверие к правительству страны.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram