Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Турция уже воюет против России в Сирии

, 13:35

На фоне усиления совместных действий Анкары и Вашингтона, отношение Турции к России может ухудшиться. Ситуация связана с тем, что Турция начинает новый виток войны против Дамаска, за которым стоит Москва.

Президент России на встрече с французским коллегой заверил, что российская сторона будет поддерживать Сирию в освобождении территорий от террористических группировок. Проблема усугубляется тем, что с сирийской территории наблюдаются периодические переброски террористов в другие государства. В ряде арабских СМИ сообщалось, что Турция снабжает террористов, которые расположены в Идлибской зоне. Правительство Сирии предупредило, что помощь вооружением для террористов провинции Идлиб можно рассматривать как посягательство иностранного государства на суверенитет. В силу этого не исключено возникновение прямых столкновений между Турцией и Сирией. Если это произойдёт, возникает риск втягивания российской стороны в сложный конфликт.

Военные эксперты напомнили, что Турция и поддерживаемые ею сирийские террористические группировки уже сбивали российский самолёт и обстреливали наблюдательные пункты. Пока в Сирии наблюдается относительное перемирие, Анкара использует это для нового вооружения боевиков. В этих условиях Россия пока пытается не замечать действий Турции, чтобы не затевать сложный конфликт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram