Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Турция в Сирии практически ведёт скрытую войну против России

, 12:17

Турция, как один из трёх гарантов мирного процесса в Сирии, имеет в этой стране свои интересы. В Анкаре понимают, что о мечте «отхватить себе немного Сирии» давно пора забыть. Но и полностью списать свои сирийские вложения в бандгруппировки протурецкой ориентации жалко.

Турки хотели бы, чтобы эти группы сохранили побольше территорий до того момента, когда общесирийское урегулирование на переговорном уровне вступит в финальную фазу. Это нужно для того, чтобы бывшие «оппозиционеры, не признанные террористами» смогли бы иметь некое влияние в послевоенной Сирии. Это сулило бы и определённые гешефты Анкаре. Также турки не хотят, чтобы стены и заслоны, понастроенные ими на границе с Сирией, были снесены десятками тысяч вооружённых бородачей, спасающихся от преследующих их танков и парней из дивизии «Силы Тигра» генерала Сухейля «Тигра» аль-Хасана. Туркам эти бородачи нужны в Сирии, можно и в ЕС, но не в Турции.

Поэтому целью Анкары на данном этапе является торможение парового катка, способного раздавить Идлиб. Но при этом турки не пойдут на конфликт с Дамаском
и особенно с Москвой. Их противодействие весьма осторожно и больше находится в переговорном поле, в стремлении заключить очередное перемирие-передышку. Но сами же боевики любые переговорные усилия срывают, отказываясь что-либо выполнять.

Незаконные формирования понимают только силу и мощь, с которой ВВС бомбит их в окруженных котлах. При звуках подлетающей авиации у боевиков начинается паника. Потом они уползают зализывать раны и снова выскакивают откуда-нибудь, как чёрт из табакерки.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram