«Ценный иностранный специалист» по утилизации супруги: в Подмосковье мигрант забил жену до смерти и выкинул её труп на помойкуМедведь залез в дом россиян в Калифорнии и вернулся снова — зверя отпугнули шумовым баллончиком. Служба спасения предупредила: медведь вернётся, так как нашёл источник пищи. Прогноз оправдался...Плюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифте«Толерантный гуманизм с привкусом плова»: в Уфе мигрант на самосвале убил трёх человек и получил лишь 9 лет лишения свободыКонец эпохи «братской» халявы? Россия выставляет счет Еревану за армянский «европейский выбор»«Ценный иностранный специалист» по утилизации супруги: в Подмосковье мигрант забил жену до смерти и выкинул её труп на помойкуМедведь залез в дом россиян в Калифорнии и вернулся снова — зверя отпугнули шумовым баллончиком. Служба спасения предупредила: медведь вернётся, так как нашёл источник пищи. Прогноз оправдался...Плюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифте«Толерантный гуманизм с привкусом плова»: в Уфе мигрант на самосвале убил трёх человек и получил лишь 9 лет лишения свободыКонец эпохи «братской» халявы? Россия выставляет счет Еревану за армянский «европейский выбор»«Ценный иностранный специалист» по утилизации супруги: в Подмосковье мигрант забил жену до смерти и выкинул её труп на помойкуМедведь залез в дом россиян в Калифорнии и вернулся снова — зверя отпугнули шумовым баллончиком. Служба спасения предупредила: медведь вернётся, так как нашёл источник пищи. Прогноз оправдался...Плюнул смачно и растёр: незаменимый и ценный специалист от УК «Самолёт-Сервис» раскрыл секрет инновационной методики уборки в лифте«Толерантный гуманизм с привкусом плова»: в Уфе мигрант на самосвале убил трёх человек и получил лишь 9 лет лишения свободыКонец эпохи «братской» халявы? Россия выставляет счет Еревану за армянский «европейский выбор»
Балтия

Латвия: Минздрав против курильщиков

Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Латвии существует штраф за курение в неположенном месте – 15 евро. Минздрав решил бороться с курильщиками, и собирается увеличить сумму до 100 евро.

Существует 20 мест, в которых нельзя курить: на территориях школ, на остановках общественного транспорта, в присутствии ребенка и беременной женщины, на лестничных клетках жилых домов, в парках, скверах, местах для купания.

В 2018 году правоохранительные органы выписали 1700 штрафов за курение в неположенном месте.

«Мы считаем, что штраф в 15 евро слишком мал. Он просто неэффективен. Было много случаев, когда такие штрафы применялись повторно», - считает директор департамента общественного здоровья Санта Ливиня.

На что надеется министерство?

Видимо на то, что увеличение штрафа защитит от сигаретного дыма некурящих.

Г-жа Ливиня рассказала латвийским СМИ, что штраф предназначен для курильщиков, чтобы их призвать к порядку! Например, курение в присутствии детей в Латвии считается физическим насилием. Штраф для того, чтобы защитить ту часть общества, которая не курит. 

Крупные штрафы за курение планируются ввести с января следующего года.

Есть еще определенные ограничения: с мая 2020 года будут запрещены сигареты с различными вкусами, а с октября следующего года сигареты перестанут выставлять на витрины магазинов – их можно будет только купить руководствуясь ценовым листом.