> Политик Олег Буров: Сегодня в Риге я видел счастливых людей - Аргументы Недели. Балтия

//В мире 13+

Политик Олег Буров: Сегодня в Риге я видел счастливых людей

18 августа 2019, 09:53 [«Аргументы Недели. Балтия», Татьяна Тимука ]

Фото автора

Рига празднует день Рождения. В эти выходные проходят крупнейшие мероприятия в столице Латвии. Рига загадочна и прекрасна! В воздухе витает дух радости и потрясающего настроения. 

Организация праздника легла «на плечи» Рижской думы. Надо отдать должное – постарались на славу! Праздник отмечается с размахом.

Как проходит праздник? Какие сюрпризы приготовила Рижская дума горожанам и гостям столицы? Специально для «Аргументы Недели» исполняющий обязанности мэра Риги Олег Буров.

«Конечно, организация такого праздника – большая ответственность. Естественно, что и затраты большие. День Рождения столице будут отмечать три дня – с 16 по 18 августа. На любой вкус есть развлечения: концерты, пикник, спектакли, авиационное шоу, базарчики с продукцией латвийских умельцев, салют. Конечно,  Рижская дума серьезна готовилась к празднику города. Но был момент, который меня очень тронул. Тронул, как человека. 16 августа мы чествовали семейные пары, которые прожили в браке 50 и более лет. Таких пар было около 150-ти. Я лично поздравил каждую пару. Мне самому хотелось пожелать счастья таким супругам. Я задал вопрос: «Как вы так долго сумели сохранить свои отношения?» Знаете, что ответили мне? Мы шли на компромисс! Как же это мудро! Пары хотели быть вместе! В семьях бывает все! Но важен – компромисс! Как же хорошо было бы нашим политикам поучиться у этих супругов. Вот такая мысль мне пришла в голову. Сегодня торжественный день для рижан. Интересен для гостей столицы. Знаете, я сегодня восемь часов просто гулял по Риге, разговаривал с людьми. Да, просто гулял. Мне необходимо знать мнение людей! Невозможно «построить» город, если не знаешь мнение людей. К ним обязательно надо прислушиваться. И меня радовало то, что наши люди улыбались! Просто шли и улыбались! Вот самая большая награда для любого организатора. Праздник удался! С днем Рождения, рижане!»

 



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Шпионаж

Быть на шаг впереди: ФСБ на страже безопасности государства и общества

Украинские спецслужбы, действующие при поддержке западных кураторов, постоянно совершенствуют свои методы, но мы должны быть на шаг впереди. Только за первую половину 2026 года сотрудники ФСБ успешно предотвратили как минимум 87 попыток диверсионной деятельности со стороны украинских спецслужб. Большинство этих случаев закончилось задержаниями, а в ряде ситуаций злоумышленники были обезврежены на месте при оказании вооруженного сопротивления или дистанционном подрыве. Основными целями планировались объекты инфраструктуры Минобороны и железнодорожного транспорта, однако также находились под угрозой энергетические узлы, административные здания и места массового скопления людей. Такой широкий спектр целей говорит о том, что мы имеем дело с системной диверсионной кампанией, а не с единичными акциями. При этом более 80% задержаний происходят еще на стадии подготовки — при изъятии тайников или перехвате переписки, что подтверждает высокую эффективность наших контрразведывательных мер.