Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Возьмёт ли Лукашенко автомат, чтобы защищать независимость Белоруссии?

, 17:29

Кремлю сейчас нужен новый Крым, который после возвращения в лоно России в 2014 году принёс Владимиру Путину ошеломляющий рейтинг доверия населения. Таким фактором сейчас могло бы стать объединение с Белоруссией. Но так ли хотят этого наши белые братья?

11 апреля 2019 г. президент Александр Лукашенко на совещании с экономическим блоком правительства заявил, что в России «обнаглели до такой степени, что начинают нам выкручивать руки». Наблюдатели заговорили, что это белорусский ответ на «ультиматум Медведева». Чуть ранее премьер-министр России дал понять: либо Минск соглашается на так называемую «продвинутую интеграцию», либо готовьтесь к сокращению денежной поддержки. А в перспективе – и к экономической войне.

Пока в СМИ муссируются слухи, будто Лукашенко уже согласился на объединение и взял время «привести дела в порядок», Минск держит курс на улучшение отношений с Евросоюзом. Скорее Лукашенко намерен лавировать между Россией и Западом на манер югославского маршала Иосипа Броз Тито. Стратегия «ласковый телёнок двух маток сосёт» вполне рентабельна, когда обе матки в нём особо заинтересованы.

В 2014 г. вскоре после присоединения Крыма к России Александр Лукашенко сказал, что, если бы такой сценарий случился в Беларуси, он бы лично взял автомат и пошёл воевать в леса. А пошли бы за ним белорусы – большой вопрос.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram