Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Если Китай не сделает уступки Гонконгу, то вмешается мировое сообщество

, 13:31

Китайское правительство имеет серьёзные намерения для подавления протеста в Гонконге. Об этом можно судить по количеству бронетехники, скоплённой на границе. Если произойдёт «вторжение», то это будет большой глупостью Китая, написал профессор Чикагского университета Константин Сонин в своём блоге на сайте "Эхо Москвы".

Протест начался из-за того, что Гонконг плавно превращается в общую территорию Китая. Хотя по договору жители Гонконга имеют больше прав на свободу слова, доступ в интернет, возможность участвовать в выборах.

Когда в ход пошли дубинки и слезоточивый газ, протест принял более массовый характер. В один из дней на улицы вышел почти миллион людей. Гонконгское население, в отличие от других государств, не имеет оружия и военной силы, соответственно оказать сопротивления они не смогут. Китайское правительство хочет показать своему народу то, к чему приводит желание жить лучше. Если это произойдёт, то в регионе произойдут серьёзные негативные экономические последствия.

Оптимальным вариантом для Китая станет уступка населению Гонконга в его правах. Если этого не произойдёт, мировое сообщество может вмешаться в ситуацию. И конфликт на площади Тяньаньмэнь для Пекина может показаться детской шалостью.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram