Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → В мире 13+

Выставка гладиолусов в Риге и политик, который обожает цветы

, 20:55 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Сегодня, 14 августа, в Риге стартовала выставка гладиолусов. Невероятно красиво! Любой желающий может посетить выставку и увидеть более 180 сортов этих цветов.

Почему именно выставка гладиолусов? 

В этом году отмечается 25-летний юбилей Латвийского общества гладиолусов и ирисов. Как рассказывает один из создателей общества Лаймонис Закис: «Гладиолусы – прекрасные и неприхотливые цветы. Они могут расти на различной по составе почве, и выдерживают, как засуху, так и сильное увлажнение.

И это цветы просто красивы. Наше общество решило поделиться с людьми этой красотой. Более того, в честь красивого праздника лейтмотивом выставки будут результаты работы латвийских селекционеров».

Стоит отметить, что латвийцы очень любят цветы. Рига просто утопает в них. Они везде. И это прекрасно!

Более того, в Латвии практически каждый, кто имеет дом, выращивает на своей территории цветы. И тут совершенно неважен статус, место работы и наполненность кошелька. Например, очень популярный политик в Латвии, экс-глава Конституционного суда Гунарс Кутрис с удовольствием выращивает много лет в своем саду гладиолусы. Именно! Политик, который обожает цветы.

«Мне нравятся просто гладиолусы. Я занимаюсь их выращиванием много лет. Это уже образ жизни. Знаете, когда был трудный, нервный день и усталость просто, простите, «зашкаливает», то я обязательно иду в сад и занимаюсь своими цветами. Мысли разумные сразу приходят в голову, силы прибавляются, а усталость проходит. Это ли не счастье?»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram