Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Балтия → В мире 13+

Сколько стоит вызов скорой помощи в Латвии?

, 17:41 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Сегодня в Латвии вызов платной скорой стоит 56,56 евро. С 1 сентября этого года тариф повысится. Можно ли вызвать бесплатную скорую в Латвии? Такая услуга есть, но не для всех.

Кто же может бесплатно вызвать скорую в Латвии? Те, кто имеет серьезные проблемы со здоровьем. Кто же будет решать насколько серьезно болен человек? Сами врачи скорой помощи.

В пресс-службе неотложной медицинской помощи объясняют, что часто люди не могут адекватно отнестись к своему здоровью. Что это значит? Человек может получить альтернативную помощь у семейного врача, узкого специалиста, но предпочитают вызывать скорую. В таких случаях служба будет информировать, что данный вызов может быть только платный. Например, человек или его родственник описывает симптомы, а врач, который принял этот звонок, будет решать какая услуга полагается.

Сегодня платный вызов стоит 56,56 евро. С 1 сентября нынешнего года данная услуга будет стоить 62,20 евро.
Сможет ли большинство оплатить столь дорогой вызов? Не увеличится ли смертность в Латвии?

Комментирует вице-президент общества врачей Латвии Марис Плявиньш.
«Ситуация, конечно, не очень приятная. Сумма приличная. Но какой выход? Государство не может решить вопросы с финансированием медиков. Врач не может работать практически бесплатно. Цену на все увеличиваются, а оплата труда практически нет. То, что все это отразится на больных – вероятно. Дело в том, что люди будут бояться вызывать скорую, чтобы, извините, «не попасть» на деньги. А если это инсульт или инфаркт? Человек не может самостоятельно поставить себе диагноз. Какой выход? Все вопросы, которые касаются здравоохранения может решить только правительство Латвии. Другого варианта я не вижу!»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram