Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Иран угрожает Израилю войной в случае создания коалиции с США

, 14:54

В Тегеране предупредили, что появление в Ормузском проливе вооружённых сил израильского государства будет расценено как повод для начала войны.

США планируют создать охрану судоходства на Ближнем Востоке. В ответ Иран решительно пригрозил захватом любого иностранного корабля. Политические и военные эксперты считают, что Иран сможет взять под контроль любые суда, находящиеся в его зоне контроля. Если в Персидском заливе появятся корабли США или Англии, Тегеран будет их сопровождать, независимо от наличия или отсутствия охраны.

Американцы заинтересованы в продвижении интересов Израиля на континенте и укреплении связей с остальными государствами Персидского залива.

Иран расценивает такой ход американцев как попытку нанесения удара по своей стране. Руководство страны неоднократно подчёркивало, что Тегеран всегда выполняет взятые на себя международные обязательства. Вместе с тем никто из европейских государств не спешит поддерживать США и разрывать отношения с Ираном. Европа по-прежнему ищет диалог по ядерному вопросу.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram