Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Как ВСУ расстреливают школу в Золотом

, 15:41

Утром 7 августа президент Украины Владимир Зеленский после загадочной гибели четырех украинских военнослужащих позвонил главе российского государства Владимиру Путину с мирной инициативой. А уже на следующий день, 8 августа, киевские вооруженные формирования обстреляли школу прифронтового Золотого-5, что в районе Первомайска…

Жизнь на линии огня

До начала боевых действий в Донбассе город Золотое условно делился на пять частей. С началом вооруженного противостояния линия фронта прошла прямо через населенный пункт. Большая часть территории осталась под контролем украинских властей, Золотое-4 стал практически «серой зоной», а Золотое-5 относится к Луганской Народной Республике.

По пути к поселку Михайловка, именно так в народе называют Золотое-5, нам встретился всего один автомобиль. Единственная дорога, ведущая в этот населенный пункт, после начала вооруженного конфликта стала практически безлюдной. Время от времени здесь мелькают немногочисленные машины местных, первомайские такси, а также единственный автобус с сообщением «Первомайск» – «Марьевка». Приезжие здесь бывают редко. Посещают эти места в основном по рабочим делам, да и задерживаются ненадолго – страшновато.

Останавливаться на дороге нежелательно. В паре километров от нее начинается «серая зона», откуда частенько смотрят украинские «глаза». И не просто смотрят, а время от времени открывают прицельный огонь.

Яркий пример тому – обстрелянный прошлой осенью автобус с пассажирами, упомянутый выше. К счастью, по счастливой случайности, жертв тогда удалось избежать. Вот в таких непростых условиях находятся жители Золотого-5 уже пятый год.

Как люди отвлекаются от войны

Лесополосу за окном сменили жилые дома. Здесь находится не только частный сектор, но двухэтажные и даже пятиэтажные строения. На них невооруженным глазом видны следы войны. Хотя большинство квартир уже стоят с новенькими пластиковыми стеклопакетами, поврежденных окон еще хватает. Да и вмятины от осколков украинских снарядов присутствуют почти на каждом здании.

Едем по центру поселка. Здесь нас встречает величественное здание Дворца культуры имени Островского. Прошедшая испытание временем и боевыми действиями советская постройка немного обветшала, но учреждение по-прежнему функционирует. Благодаря этому немногочисленная молодежь имеет возможность посещать художественные кружки, что дает ей возможность хоть ненадолго отвлечься от военной обстановки.

Местные жители рассказывают, что в 2014 году в поселок заходили украинские боевики. Правда, находились они здесь совсем недолго. «В один из летних дней июля 2014 года появились люди в форме, оружием и желтой лентой на рукавах, – вспоминает Валентина Ивановна (имя изменено). – Первым делом начали грабить местные магазины, потом и по домам пошли. Вели себя очень агрессивно. К счастью, спустя несколько дней казакам удалось выгнать их из нашего поселка. Страшно тогда было, даже страшнее, чем сейчас», – говорит женщина со слезами на глазах.

Время перевалило за 12 часов. Небольшой поселковый рынок заканчивает свою работу. Он представляет собой около десятка прилавков и несколько магазинов. Людей здесь немного. Местные жители посещают его в основном с утра. Дальше многие идут работать на собственный огород. В нынешние времена его наличие хорошее подспорье для семейного бюджета. По пути к школе мы в этом убедились, заметив из окна автомобиля ни один десяток людей, занятых сельскохозяйственной деятельностью на имеющихся участках земли.

«Никакого перемирия нет»

В тени возле Золотовской школы расположились машины мониторинговой миссии «ОБСЕ». Сами сотрудники наблюдательной организации, увидев журналистов, в срочном порядке ретировались с места. Возможно, уже зафиксировали все повреждения, а может, настало долгожданное время обеда.

В связи с тем, что летние каникулы продолжаются, вокруг довольно тихо. Перед одним из входов в здание ощущается свежий запах краски. Сотрудники образовательного учреждения, несмотря на все обстрелы и сложности, готовятся к первому звонку.

«Приводим все в порядок, ведь уже не за горами начало учебного года, – рассказывает нам одна из работниц Ирина Кравченко. – Скоро дети придут в школу и хоть немного отвлекутся от всей этой неспокойной обстановки и обстрелов», – добавляет она.

По словам Ирины, особо тяжелая ситуация сложилась в районе железнодорожной станции Марьевка. Она расположена очень близко к линии боевого соприкосновения, но, несмотря на это, там продолжают жить люди. «Многие ученики нашей школы как раз оттуда. Но не уезжают и буквально под обстрелами приходили к нам учиться, – говорит Ирина. – Последнее время было небольшое затишье, но за прошедшие три дня никакого перемирия нет. Стреляют постоянно, особенно ночью», – резюмирует женщина.

Действующая школа – как мишень

Большинство окон учебного заведения как будто превратились в цель для украинских вооруженных формирований. На втором и третьем этажах стекла покрылись «паутинкой» с отверстиями от пуль.

Как рассказала сотрудница школы Елена (имя изменено), последний обстрел произошел ранним утром 8 августа. Было повреждено два окна в столовой и еще одно в коридоре, ведущему к третьему этажу.

«Такое у нас происходит довольно часто. В связи с постоянными обстрелами, в предстоящем учебном году принято решение проводить занятия только на первом этаже. В сложившихся условиях там наиболее безопасно», – рассказала Елена.

Из окна третьего этажа Золотовской школы видна шахта «Родина» и квартал «Солнечный», расположенные на территории подконтрольной украинским властям. Благодаря этому понятно и направление, откуда регулярно обстреливается учебное заведение, расположенное в прифронтовой зоне.

Сколько еще будут страдать от украинской агрессии жители Золотого-5 и многих других населенных пунктов Донбасса? Вопрос, на который пока что вряд ли можно дать однозначный ответ. Точно понятно одно – война продолжается, и никакие заявления представителей новой украинской власти во главе с президентом Владимиром Зеленским о необходимости установления мира в Донбассе не имеют ничего общего с действительностью.

Евгений ТИМОФЕЕВ из Золотого-5

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram