Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Как космические агентства прячут секретные спутники на орбите?

, 18:53

В июле 2019 г. глава «Роскосмоса» Д. Рогозин подписал распоряжение, засекретившее данные о российской космической группировке. В том числе о новых пусках и состоянии орбитальных аппаратов. В связи с этим в некоторых западных СМИ заговорили о том, что РФ готовится к космической войне. На самом деле война, по крайней мере холодная, на орбите идёт уже очень давно, секретного и военного оборудования над нами висит гораздо больше гражданского.

Казалось бы, как можно засекретить то, что у всех на виду? Любые старты, с любой точки земли, включая траектории полётов и габариты ракет, отслеживаются десятками стран, сотнями огромных наземных ФАР-радаров, также несколькими спутниками российской орбитальной группировки раннего обнаружения запусков. У США в космосе висит точно такая же система СБИРС, в которой минимум шесть спутников, постоянно сканирующих планету. Мало того, чтобы исключить накладки, страны обычно заранее предупреждают друг друга о пусках.

Как спрятать то, что у всех на виду? Как объясняют эксперты, делается это элементарно. Например, американцы нередко объявляют о запуске одного спутника, на деле выводят несколько. На радарах и снимках секретные аппараты при отделении маскируют под остатки разгонных блоков. Спустя некоторое время якобы мёртвый блок оживает, запускает маневровые двигатели и уходит на другие орбиты по своим секретным делам. Поскольку такими трюками балуются все ведущие космические державы, военным понадобился инструмент для разведки, т.к. надо выяснить, что на самом деле назапускал потенциальный противник. Так появился один из самых секретных видов спутников, те самые инспекторы.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram