Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Киеве возбудили уголовное дело о взятке главе администрации Зеленского

, 15:51 , Специальный корреспондент

Взятка в 20 миллионов долларов Андрею Богдану главе офиса нового украинского президента стала поводом для возбуждения уголовного дела. Его возбудило украинского национальное антикоррупционное бюро НАБУ.

Об уголовном деле по части первой статьи 369 Уголовного кодекса Украины стало известно только теперь. По данным украинских СМИ оно было возбуждено в минувший четверг 1 августа. Статья формулирует наказание за «Предложение, обещание или предоставление неправомерной выгоы служебному лицу».

Взятка в размере 20 миллионов долларов была предложена Андрею Богдану — главе администрации Зеленского. О ней он заявил во время пресс-конференции, когда обсуждалось его  противостояние с мэром Киева. По словам Богдана, с выгодным предложением к нему обратились «люди Виталия Кличко», чтобы  сохранить за ним пост киевского градоначальника.

Сам Кличко от этого открестился. Он заявил, что никого не уполномочивал подходить к Богдану, пояснил, что взяточничество является поводом для возбуждения уголовного дела и предложил правоохранительным органам с этим разобраться.

Конфликт команды Зеленского с Кличко на нынешнем этапе закончился увольнением администрации нового президента Украины. «Взяткой Богдану» заинтересовались следователи НАБУ. Если это был навет на Виталия Кличко, дело может быть переформулировано на «клевету».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram