Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Сами не Рады

Стало известно, чем займутся уволенные депутаты Украины

, 13:57 , Специальный корреспондент

После недавних парламентских выборов на Украине, в ходе которых Верховная Рада полностью обновилась, большинство депутатов потеряли кресла. Украинские масс-медиа выяснили, чем теперь будут заниматься лидеры проигравших партий.

ОЛЕГ ЛЯШКО

Лидер «Радикальной партии», набравшей чуть больше 4% голосов. Ляшко остается в политике и продолжает медийную активность. В конце прошлой неделе политик объявил о коалиции с Виталием Кличко и собирается бороться с командой Зеленского. Эксперты ждут от него «бучи» против отмены моратория на продажу земли. Этот проект только-только начали реализовывать новые украинские власти.

ИГОРЬ СМЕШКО

Лидер партии «Сила и честь». Она набрала меньше четырех процентов. Выборы сопровождались скандалами с подбором партийных списков. Судя по официальным заявлениям, Смешко собирается заняться партийной реорганизацией и «чисткой от случайных людей».

ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК

В предвыборный период эта партия занималась разъяснением того, чем она отличается от «Оппозиционной платформы — За жизнь». Судя по результатам, это ей удалось. «Платформа» в Верховную Раду прошла. «Блок» пятипроцентный барьер не преодолел. Несколько депутатов от «Оппозиционного блока» сумели прорваться в украинский парламент по мажоритарным спискам.

ВЛАДИМИР ГРОЙСМАН

Лидер партии «Украинская стратегия». Гройсман депутатом не был. Он возглавлял правительство. В список попал из-за того, что проиграл выборы и был значимой фигурой официального Киева. После отставки с последующим проигрышем на выборах Владимир Гройсман планирует в большой политике остаться и теперь готовится к следующим выборам.

НАЦИОНАЛИСТЫ И «СВОБОДА»

Украинские националисты на минувших выборах решили объединиться. Осточертевшие на Украине всем, они сумели набрать лишь чуть больше 2 процентов голосов. Сейчас они планируют сосредоточиться на региональных выборах.

АНАТОЛИЙ ГРИЦЕНКО

Лидер партии «Гражданская позиция». На выборах поддерживал Владимира Зеленского. Новых избирателей привлечь не удалось, а прежних растерял. По некоторым данным, Гриценко собирается уходить с поста лидера партии.

САМОПОМОЩЬ

Эта партия сначала снялась с выборов в пользу «Гражданской позиции». Однако потом передумала и объявила о своем участии в политики. Выборы кандидаты провалили. Лидер партии Андрей Садовый заявил об уходе с поста главного в «Самопомощи». Сейчас Садовый планирует баллотироваться на пост мэра Львова.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram