Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США нацеливает ракеты на Урал и Камчатку

, 12:29

После выхода Америки из договора о сокращении ядерных ракет она пытается усилить свои позиции в Азии. По мнению нового министра обороны США Марка Эспера, государство заинтересовано в продвижении своих интересов.

Стоит сразу сказать, что такую позицию поддерживают страны-участники НАТО. Пока глава американского военного ведомства отказался от разъяснения подробностей о местах дислокации нового вооружения. Однако добавил, что размещение произойдёт уже через несколько месяцев.

Военные эксперты отмечают, что США планируют установить в Азии неядерные ракетные системы наземного расположения. Это совершенно новое оружие Америки. Оно будет направлено в первую очередь против Китая. Но Россия тоже будет входить в зону досягаемости американских ракет. Таким способом США планируют втянуть и Россию и Китай в новую гонку вооружений. Важно напомнить о выступлении Дональда Трампа перед журналистами в конце прошлой недели, в котором было сказано о поиске диалога Америкой с Москвой и Пекином. Если США пытаются наладить отношения с государствами и подписать новый договор о сокращении вооружений, возникает вопрос - зачем его размещать «под боком» стран, с которыми ищешь диалог? Помимо этого Трамп вёл переговоры с главами государств Юго-Восточной Азии о возможности размещения нового вооружения на их территории. В список таких государств вошёл и Афганистан.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram