Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Постпред Украины раскрыл план по срыву возвращения России в ПАСЕ

, 07:37

Постпред Украины раскрыл план по срыву возвращения России в ПАСЕ
фото: pixabay.com

Постпред Украины при Совете Европы Дмитрий Кулеба рассказал о попытке сорвать возвращение России в ПАСЕ. По его словам, Киев планировал оплатить членские взносы в ПАСЕ сверх нормы в надежде, что это компенсирует отсутствие РФ в организации.

В ходе беседы с дипломатом журналист напомнил, что Украина заплатил 400 тысяч долларов, то есть сумму больше, чем обычно, чтобы побудить другие страны сделать тоже самое. Отмечается, что таки образом страна хотела доказать, что ПАСЕ выживет без взносов со стороны России.

"Это была целенаправленная политика нынешнего генсека Совета Европы Турбьёрна Ягланда, который уже оставляет пост, блокировать любые инициативы, связанные с компенсацией, с намерениями других стран наследовать шаг Украины", - передаёт слова Кулебы РИА Новости со ссылкой на украинские источники.

Дипломат отметил, что, когда генсек занял такую позицию, станы, которые хотели поддержать данную идею отказались это делать. Кулеба добавил, что во время обсуждений в ПАСЕ стали предъявлять обвинения Украине в том, что она постоянно просит, но сама ничего не делает.

"Мы как раз сделали кое-что очень нетипичное, беспрецедентное для нас и в очень серьезных объемах", - заключил он, говоря о сумме, которую выплатило государство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram