Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

«Франс Футбол» определил десятку знаменитых футболистов, страдавших алкогольной зависимостью

, 16:04

1. Джордж БЕСТ (22.05.1946 – 25.11.2005, Северная Ирландия)

Один из лучших игроков мира всю карьеру успешно совмещал пьянку с футболом. Признавался: «Я потратил кучу денег на выпивку, девок и машины…» Устанавливал рекорды не только на поле: «На сорок пинт  у меня ушло десять часов – на двадцать минут побил свой прежний рекорд!» Одна английская пинта – это 0,56826127 литра. Умножим на сорок. Значит, 22,73 литра пива (45 кружек!) выпил за десять часов обладатель «Золотого мяча» 1968-го года. К слову в том же году, став лучшим игроком Англии, решил отметить это событие в каком-то пабе, с первым встречным распил бутылку водки (точно количество, впрочем, неизвестно). Наутро его подобрал на улице полицейский. Был предельно корректен: «На вашем месте я бы шел домой, иначе схватите воспаление легких и это приз будет посмертным». В 2002-м ему пересадят печень, а через три года случится то самое воспаление легких, которое накаркал «легавый». Умер Бест в 59 лет. 

 

2. Тони Адамс (род. 10.101966, Англия)

Погуляв ночь в пивняке, утром перед тренировками с похмелья капитан «Арсенала» (самый молодой, кстати, в истории клуба – получил повязку в 21 год) сосал мятные конфетки, чтобы замаскировать выхлоп. Долго в команде не били тревогу, пока в 1990-м Тони не врезался на своем «Форде» в стену, анализ крови показал 3 промилле спирта (3 грамма на литр). К слову в России нынче отбирают права за концентрацию больше 0,3 промилле. На четыре месяца угодил в тюрьму. Но пить не бросил. И только в 1996-м (на 30-м году жизни) с подачи Арсена Венгера записался на курсы «анонимных алкоголиков». Став трезвенником, немедленно засел за книгу о пьяном прошлом, так ее и назвал «Зависимость». Она вышла в 1998-м. В ранге «писателя» играл еще четыре года -  пригвоздил бутсы к стене в тридцать восемь.

 

3. Боржис БРЕНО (род. 13.10.1989, Бразилия)

А как хорошо все начиналось: в восемнадцать из «Сан-Пауло» улетел в «Баварию». Однако там дела у него пошли, ставили редко. Очевидно, с горя и начал поддавать. По утверждению лечащего врача-психиатра Хеннинга Саба «пил до бутылки виски в день». Кончилось тем, что в 2011-м по пьяной лавочке поджог собственный дом. Еле успел выбежать. Анализ крови показал 1,66 промилле. Но на этом беды не закончились – за мошенничество со страховкой дома впаяли бразильцу 3 года и 9 месяцев тюрьмы… 

 

4. Пол ГАСКОЙН (род. 27.05.1967, Англия)

В 1998-м одного из лучших полузащитников английского футбола, «надежду нации» взяли и в последний момент отцепили от сборной, отправляющейся на ЧМ-98 во Францию – за нарушения режима. Слабо сказано. Однажды «Газза» признался, что иной раз накануне матчей «выпивал девять бокалов бренди, затем нюхал кокаин, чтобы прийти в себя». Это еще что! «Был период, три месяца, когда ежедневно выпивал по четыре бутылки виски в день. Только, чтобы только остановить трясучку, нужно было две»… Впервые курс детоксикации провел в 1998-м, после того, как выпил одну за другой 32 порции виски в баре «Мидлсбро». Удивительно, что доиграл до тридцати семи, хотя последние года три выпускали редко, был, по сути, на поле «свадебным генералом». 

 

5. СИСИНЬО (род. 24.05.1980, Бразилия). 

Вроде жизнь удалась – в 25 лет в пригласили в «Реал», оттуда ушел в «Рому», тоже не последний клуб, играл там до 32-х. Однако, оказывается всю карьеру, во всяком случае европейскую, у бразильца кошки на душе скребли, от этого и возлияния. Все свои татуировки, как признался, «сделал под влиянием алкоголя, за них мне стыдно». Но, оказывается, «выпивка была анастезирующим, ведь когда делают татуировки – это больно»… В интервью каналу Fox признался, что в Мадриде «пил, пока не падал замертво». Падения прекратились после женитьбы. «Жена меня исцелила, наставила на путь истинный...»

 

6. Артуро ВИДАЛЬ (род. 22.05.1987, Чили)

«У Артуро Видаля большие проблемы с алкоголем, ему ко врачу пора! - заявил однажды тренер сборной Чили Хорхе Сампаоли. - Любит выпить, теряет над собой контроль. Когда мы летели из Лимы, спросил, нельзя ли выпить пивка. Я сказал: нет. Но он все-таки где-то раздобыл бутылку виски». В июне 2015 года после вечеринки с друзьями Артуро расколошматил свой Феррари в пригороде Сантьяго. А ведь играл тогда в сборной на Кубке Америки. И, кстати, Чили выиграла этот Кубок, а «алкоголик» был признан лучшим игроком финального матча. В «Баварии» на сборах в Катаре неоднократно приходил на тренировки под градусом. Но, молодец, играет до сих пор! 

 

7. Ариэль ОРТЕГА (род. 04.03.1974, Аргентина)

Его сравнивали с Марадоной, в частности за ювелирное владение левой ногой. И уж точно не отставал он от Диего по части наркотиков и выпивки. Однако почти всю карьеру «держался в рамках». После тридцати начал попадать в истории. В 2007-м лидер «Ривер Плейт» приехал однажды на тренировку пьяным, отправили домой, но был настолько «хорош» за рулем, что… ограбили. А в следующем году, хотя «Ривер» стал чемпионом, тренер Диего Симеоне отчислил таки своего лучшего игрока – за неоднократные нарушения режима. Целый год Ариэль играл во втором дивизионе и лечился от алкоголизма. В 2009-м вернулся в «Ривер Плэйт» и… развязал. В 2010-м пропустил из-за запоя десять туров, угодил в аварию… Но играл до 38-ми. 

 

8. Энди КЭРОЛЛ (род. 06.01.1989, Англия)

В 2010-м году 21-летний нападающий «Ньюкасла» был оштрафован судом на 5000 фунтов за то, что в ночном клубе выплеснул кому-то бокал прямо в лицо. В том же году во время пьянки сломал челюсть партнеру Стивену Тейлору. Опять-таки в том же 2010-м пресса раструбила о пьяной и наркотической оргии, в которой Энди принял самое активное участие. «Я с ним серьезно поговорил, - рапортовал журналистам Фабио Капелло. – Конечно, нельзя так много пить…» 

 

 

9. Робби СЭВИДЖ (род. 18.10.1974, Уэльс)

Почитаем-ка, что пишет сам Робби. «Когда я был маленький, папа заставлял меня выпивать каждый вечер стакан Гинесса, считал, что это полезно». И вот результат. «Я никогда особо не любил алкоголь, но это стало привычкой. Вначале перед матчем я выпивал бокал, потом полбутылки, затем бутылку». В 2001-м году, напившись, он набил физиономию одному из своих партнеров по «Лестеру» - не понравилось, что тот подарил ему плюшевого мишку в клубной майке, насаженного на… фаллоимитатор. 

 

10. ЭДМИЛСОН (род.10.07.1976. Бразилия)

У будущего чемпиона мира 2002-го года было трудное детство. «Мы собирали апельсины в деревне, - пишет он на сайте ФИФА. – После работы хозяин фермы вручал каждому (очевидно, взрослому? – прим. ред.) по бутылке кашаса, самогонка сорок градусов, я допивал остатки из этих бутылок». Парень покатился, как говорится, по наклонной. «Я пил все больше и больше, каждые выходные превращались в пьянки с друзьями». Так бы, очевидно и допился до белой горячки (какой уж там футбол!), но вдруг однажды открыл библию, «читал ее утром, днем и вечером, и через неделю Господь освободил меня от алкогольной зависимости…»

 

Комментарий еженедельника «Аргументы недели» (Дмитрий Буряк)

Конечно рейтинг футболистов алкоголиков от «Франс Футбол» весьма условный. С какой стати, к примеру, в десятку попал Энди КЭРОЛЛ! За сломанную челюсть? Или так и не ставший алкоголиком (слава Богу!) Эдмилсон…  

Этак все советские лиги скопом можно было бы назвать алкоголическими – люди пили, снимая стресс, и большинству питье не мешало в работе, то бишь на футбольном поле. Вспоминаю интервью, которое мне дал классный футболист и человек Валерий Маслов, зимой игравший за сборную по хоккей с мячом (капитан, 8-кратный чемпион мира), летом - за футбольную. Разговор шел о двух знаменитых матчах в Ташкенте в 1970-м: ЦСКА - «Динамо». Тогда обе команды финишировали вровень и глубокой осенью полетели на юг – разыгрывать золото. Первый матч – 0:0. Во втором на следующий день как прорвало – 4:3 выиграла «конюшня». После матча в раздевалке Бесков устроил разнос, Маслова обвинил в сдаче игры, тот на взводе полез в драку, сдержали, тренер Соловьев налил ему стакан водки – успокоительный, потом второй… 

Спрашиваю: 

- Палыч, после этих стаканов в ауте были, небось? 

- С какого это! Мы после первой игры пришли и бутылок семь убрали втроем! Я, Аничкин и Павлов - тренер. Штук семь втроем убрали, а ты говоришь – два стакана!  

Меня эти семь бутылок сразили наповал. Дело в том, что повторный матч на следующий день начался в полдень. Первый закончили около девяти вечера, помылись, поели, то да се, значит, пить водку начали не раньше одиннадцати. До матча оставалось чуть больше 12-ти часов… А ведь Маслов – не двухметровый амбал (игровой вес по википедии – 68 кг). Однако выпивка эта, по его словам, «пошла только на пользу: сняли стресс, прекрасно выспались, другие то – «трезвенники» - всю ночь не спали – маялись…» Маслов, кстати, гол забил, мог и еще один: «Я оставил мяч Еврюжихе (Геннадию Еврюжихину), а так бежал уже один на один. А эта «чума»… вылетел. Смотрю, он свежий, уступил ему, а он как рванул и с угла вратарской в угловой флаг зафигачил! Я то по центру шел один на один с Пшеном (с вратарем ЦСКА Юрием Пшеничниковым). Обидно…»   

К той же теме. Брал несколько лет назад интервью у Вячеслава Колоскова, как-то плавно разговор свернул к выпивке (дело было под Новый год). И он рассказал историю, как Сологубов и Трегубов – знаменитые хоккеисты ЦСКА и сборной – ехали вечером в Москву из Горького после матча с «Торпедо». Взял их с собой судья Старовойтов. Так вот. За шесть часов езды мужики влили в себя шесть бутылок водки. Утром потренировались, а на следующий день замечательно отыграли матч чемпионата!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram