Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Министров иностранных дел Латвии и Эстонии огорчает происходящее в Москве

, 08:28 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

27 июля в Москве прошли протестные мероприятия. Люди требовали зарегистрировать независимых политиков кандидатами на выборы в Мосгордуму. Митинг закончился плачевно – задержано более 1 100 демонстрантов. Некоторым потребовалась медицинская помощь. Как на это отреагировали должностные лица Прибалтики?

Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич выразил свое мнение в социальных сетях.

«Грубые задержания на улицах Москвы, где люди вышли отстаивать демократию и честное проведение муниципальных выборов, показывают, что российские власти нарушают основные права человека – на свободу собраний и выражение мнений. Латвия призовет ОБСЕ реагировать быстро».

Министр иностранных дел Эстонии Урмас Рейнсалу критически воспринимает происходящее в Москве.

«Меня очень огорчает то, что происходит в Москве. Задержано более 1000 протестующих, которые выступили в защиту свободы и честных выборов. Эти задержания – непропорциональное использование силы в отношении мирных протестующих. А полицейские рейды глубоко подрывают основы свободы, которые записаны в Конституции России. Выражаю надежду, что российские власти будут соблюдать свои обязательства перед гражданами и международными организациями. Призываю Россию остановить это!»

Так заявил министр иностранных дел Эстонии прибалтийским СМИ.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram