Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Российский наемник-неонацист объяснил причины нападения на Порошенко

, 12:00 , Специальный корреспондент

Уволившийся из украинского нацбата «Азов» Никита Макеев, который накануне совершил нападение на автомобиль бывшего президента Украины, рассказал, почему он это сделал.

Само нападение произошло накануне. Порошенко был приглашен на допрос в рамках расследования махинаций при продаже завода «Кузница на Рыбальском». После встречи со следователем он уже выходил из здания Государственного бюро расследований. В этот момент на бывшего президента Украины напали несколько молодчиков.

Охрана среагировала мгновенно и сумела блокировать угрозу. Один из нападавших запрыгнул на капот автомобиля, но его стащили.

Запрыгнувший на капот машины оказался россиянином Никитой Макеевым. С позывным «Одиссей» он служил в полку «Азов», потом уволился. Свой демарш националист объяснил желанием передать армейский бронежилет Петру Порошенко, который носят украинские военнослужащие. «Одиссей» предлагал Порошенко проверить этот бронежилет на себе, либо на сыне.

Еще одной причиной выходки стала месть за презрительное отношение к российским наемникам, которые воюют на Донбассе на стороне официального Киева.

«Запрыгнув на капот автомобиля, я хотел отомстить ему за все те пять лет унижений, которые он совершил по отношению к иностранным добровольцам, обещая им гражданство, а вместо этого запустив их по девяти кругам бюрократического ада», — пояснил Макеев в своих откровениях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram