Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Евродепутаты от Латвии Нил Ушаков и Андрис Америкс проголосовали в ЕП за ужесточение санкций против России

, 08:13 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Европарламент принял резолюцию «Об экологических активистах и украинских политзаключенных в России». Как уверяет латвийские СМИ, за поправку с призывом расширить перечень санкций отдали свои голоса лидер партии «Согласие» Нил Ушаков и евродепутат Андрис Америкс.

Что говориться в данной резолюции?

Говорится о поддержке тех, у кого есть конфликт с властью РФ. В документе явно прослеживается антироссийский курс, суть которого – не отменять санкции в отношении РФ. Более того, следует ужесточить санкции. Резолюция стала определенным намеком России, что по «украинскому вопросу» одна из главных политических структур ЕС будет на стороне Украины. 

К данной резолюции были введены несколько поправок: дополнить список дополнительными санкциями против России, в том числе и так называемым актом Магнитского, то есть поступить по примеру США. За поправки проголосовали в ЕП 352голоса при 228 – против.

Как утверждают латвийские СМИ, в числе проголосовавших за ужесточение санкций против России были евродепутаты от Латвии Нил Ушаков и Андрис Америкс.

Позвольте, но как же так? 

Экс-мэр Риги, лидер партии «Согласие» долго и упорно доказывал, что для него русскоязычные Латвии – «родные». Градоначальник обращался к русскоязычным Латвии, когда его кресло «горело» и просил «защиты». Он уверял, своих русскоязычных избирателей, что «он не даст их в обиду»! Он же свой!!! У него даже русская фамилия! Он же ездил в Москву! И что, господа хорошие, получается? Нил Ушаков проголосовал за санкции против России? Почему?

Комментирует данную ситуацию политик Андрей Мамыкин. Специально для «Аргументы Недели».

«Я просто возмущен! Конечно, я понимаю, что это первое голосование в ЕП для Нила Ушакова и Андриса Америкса. Но могли, извините, «йошкин кот» воздержаться. Сколько же было обещано русскоязычному избирателю! Я думаю, что они, видимо, не думали о последствиях. О каких? Что это станет известно. А может хотели угодить русофобам в ЕП. Но они могут еще выкрутиться. Как? Можно изменить в течении двух недель список голосующих. Скажут, мол, не ту кнопку нажали при голосовании. Бывает! Вполне могут выкрутиться. Я просто возмущен!»

Да уж… Что тут можно сказать тем, кто кричал: «Он наш! Русский! Не дадим Нила в обиду!» Теперь, как говорила моя бабушка, «хлебайте через край». Что хотели – получите!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram