Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Вьетнамский нейробиолог с помощью высоких технологий превращает своего больного сына в робота

, 12:11

Вьетнамский нейробиолог Вивьен Минг с помощью технологий превращает своего больного сына в киборга. Таким образом она надеется победить сахарный диабет и аутизм ребенка.

Искусственный интеллект, встроенный в его инсулиновую помпу следит за тем, чтобы уровень лекарства всегда был в норме, анализатор выражения лиц людей помогает мальчику научиться понимать эмоции, а нейропротезное ухо научилось не только «слышать» за него, но и посылает электрические сигналы, улучшающие связи между корой и остальной частью мозга. Таким образом увеличивается производительность мозга, улучшается внимание и возрастает объем рабочей памяти, пишет канал "Экономика цифровой эры".

Никто не спорит, что современные технологии позволяют качественно улучшить жизнь больных людей, но не надо быть гуру, чтобы понимать технологический прогресс и нейропротезирование в перспективе предлагают человечеству сверхспособности, которые, в конечном итоге, могут привести к еще большему социальному неравенству.

Сейчас любое нейропротезирование - это способ помочь людям с тяжелыми заболеваниями, но как только технология выйдет за пределы больниц и хосписов, начнётся ее применение на здоровых людях. А значит можно будет не только излечить любое заболевание, но и «улучшить» себя. Но стоить это будет недешево, а значит подобный «апгрейд» будет доступен лишь самым богатым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram