Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Латвии с размахом отметили 92 годовщину народно-освободительной армии Китая

, 13:44 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Военный атташе Посольства КНР в Латвии полковник Zheng Qinli, 18 июля провел прием в честь 92-й годовщины со дня образования Народно-освободительной армии Китая. Спецкор «Аргументы Недели» в странах Прибалтики побывал на этом торжественном мероприятии.

Немного истории

Народно-освободительная армия Китая – вооруженные силы Китайской Народной Республики, существующие с 1927 года. В настоящее время НОАК является самой многочисленной армией: ее численность достигает 2 390 000 человек.

Прием военного атташе Посольства КНР проходил, впрочем, как и всегда, с размахом: лучший ресторан отеля «Ридзене» принимал гостей.

Полковник Zheng Qinli поздравил всех присутствующих с праздником и немного рассказал о современном развитии обороны КНР, развитии сотрудничества между Китаем и Латвией.

«Наши двухсторонние отношения строятся на абсолютном доверии»,- заявил полковник.

На данном мероприятии присутствовали почетные гости: военный атташе России, военный атташе Чешской Республики, военный атташе США, а также руководство Рижской думы и правительства Латвии.

Примечательно то, что впервые такой прием посетил министр обороны Латвии Артис Пабрикс. На предыдущих мероприятиях, посвященных годовщине народно- освободительной армии Китая, министра обороны Латвии не было.

Почему в этом году министр посетил прием?

Комментарии политолога Яниса Григалиса: «Китай считает Латвию надежным партнером. Более того, с НАТО у Китая прекрасные отношения, а Латвия – официально член НАТО. Конечно, Китай заинтересован в таком сотрудничестве. Думаю, что это хороший знак – присутствие министра обороны на таком мероприятии. Отношения развиваются положительно и динамично. Совсем скоро наши военные отправятся на месячный семинар в КНР. Это говорит о более тесном сотрудничестве между двумя странами».

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс и полковник Zheng Qinli, в знак дружбы и сотрудничества между Китаем и Латвией, совместно разрезали «Торт Дружбы». 

Действительно, хороший знак!

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram