> Корабль ВМС США сбил иранский беспилотник в Ормузском проливе - Аргументы Недели

//В мире 13+

Корабль ВМС США сбил иранский беспилотник в Ормузском проливе

18 июля 2019, 23:39 [ «Аргументы Недели» ]

фото: pixabay.com

Корабль ВМС США сбил иранский беспилотный летательный аппарат (БЛА). Разведывательный аппарат находился почти в 900 метрах от американского корабля в Ормузском проливе. О том, что американский военный корабли сбил иранский беспилотник в Ормузском проливе, сообщил президент США Дональд Трамп.

Трамп подчеркнул, что беспилотник представлял угрозу десантному кораблю USS Boxer и призвал другие страны защищать свои корабли, - передает РИА Новости.

В Пентагоне объяснили, что корабль ВМС США сбил иранский беспилотник в международных водах в Ормузском проливе в целях самообороны.

Официальный представитель Пентагона Джонатан Хоффман заявил, что в 10 часов утра по местному времени десантный корабль USS Boxer находился в международных водах, осуществляя плановый переход через Ормузский пролив. Беспилотный летательный аппарат   с неподвижным крылом приблизился к Boxer и оказался на угрожающемрасстоянии. Корабль принял меры по защите против беспилотника для обеспечения безопасности корабля и членов его экипажа.

ИЧ


Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Общество

Сын богатейшего депутата Перми задержан за работу курьером у украинских мошенников

20-летний Пётр Плотников, сын депутата Пермской городской думы и почётного гражданина Перми Владимира Плотникова, задержан по подозрению в участии в мошеннической схеме, организованной украинскими злоумышленниками. Об этом сообщает телеграм-канал BAZA со ссылкой на собственные источники. По данным издания, задержание произошло ещё в конце зимы — 15 февраля. Действуя по указанию мошенников, молодой человек выполнял роль курьера: забирал деньги у обманутых жителей Перми (преимущественно пенсионеров) и, по предварительной информации, оставлял себе процент от собранных сумм, остальное передавал кураторам. Речь может идти о нескольких миллионах рублей, похищенных у пожилых граждан. Несмотря на серьёзность обвинений, местные правоохранительные органы не стали предавать информацию о его задержании огласке. Решением Индустриального районного суда Перми Пётр Плотников был первоначально отправлен под стражу в следственный изолятор до 15 апреля. Однако уже в марте Пермский краевой суд смягчил меру пресечения: теперь подозреваемый находится под домашним арестом как минимум до 15 мая. По сведениям источников, семья Плотниковых уже частично возместила ущерб потерпевшим. Это неудивительно, учитывая финансовое положение Плотникова-старшего: отец подозреваемого Владимир Плотников входит в число богатейших людей Пермского края. Так, одна из бизнес-структур, в которой депутату принадлежит 25% акций, — прикамская кабельная компания — оценивается в 5,5 миллиарда рублей, а её выручка за 2025 год составила 581 миллион рублей. Примечательно, что и сам Владимир Плотников недавно оказался в центре общественного скандала — из-за весьма громких публичных высказываний. В своих выступлениях он осудил полицейских, увольняющихся из-за низких зарплат, и предложил направлять таких сотрудников на специальную военную операцию. Теперь же внимание общественности переключилось на его сына.