Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Латвия: по какому принципу президент приглашал гостей – непонятно!

, 12:11 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

До сих пор не утихают разговоры по поводу гостей на инаугурации президента Латвии. Новоизбранный глава государства Эгил Левитс решил ввести новую традицию – пригласил на бал гостей по одному, без жен и мужей.

Латвийское общество находится в шоке: инаугурация президента вызвала скандал. Например, председатель правления Латвийской национальной оперы Зигмар Лиепиньш вынужден был отказаться от приглашения, когда узнал, что должен пойти на бал без супруги.

Почему новоизбранный президент решил изменить протоколу?

Приближенный источник к канцелярии президента поделился своим мнением.

«Я не понимаю ничего. По какому принципу президент приглашал гостей – непонятно! Кстати, только вчера можно было ознакомиться со списками гостей. Уму непостижимо! Я ознакомился. Много случайных людей. Зачем нужно было приглашать, извините, «продавщицу» из магазина, которая решила, что в магазине не будет полиэтиленовых пакетов? Борьба против загрязнения? Сейчас многие с этим носятся и что? Нужно всех звать к президенту? А зачем нужно было приглашать двух представителей рижского цирка? Это уже, простите, «ни в какие ворота»! Цирк погряз в скандалах и неприятностях! До сих пор неясно, что случилось с его руководителем – погиб или помогли? Здание находится в таком плачевном состоянии, что страшно туда заходить! Неясен вопрос с хищниками: весь мир отказывается от таких выступлений, а у нас все «подвисло в воздухе». Зачем привлекать такими гостями внимание к цирку. Да еще и два человека! Из небольшого районного театра пришла «половина» труппы, а заслуженных людей, например, профессоров, врачей, учителей оставили на улице. Почему был приглашен Владыка православной церкви, а другие конфессии Латвии нет? Это нонсенс! В Латвии много разных вероисповеданий. Зачем кого-то выделять? Я уверен, что президент Левитс сам никого не приглашал. За него это «сделали» помощники. И не очень умные. Такие процессы нужно самому контролировать. Что хотели «показать» этими гостями – не знаю! Но это, извините, позор».

Список приглашенных гостей: 

https://www.president.lv/storage/kcfinder/files/Inaugur%C4%81cija_viesi.pdf

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram