Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

СМИ: в докладе НАТО были случайно раскрыты места размещения американского ядерного оружия

, 07:18

СМИ утром в среду, 17 июля, сообщили, что в докладе комитета Парламентской ассамблеи Североатлантического альянса были случайно раскрыты места размещения ядерного оружия Соединенных Штатов Америки.
 
Речь идет о докладе канадского члена Комитета по обороне и безопасности Парламентской ассамблеи НАТО под названием "Новая эра ядерного сдерживания? Модернизация, контроль вооружений и ядерные силы союзников", который был опубликован в апреле текущего года. Впоследствии этот документ был удален. 
 
Как сообщает издание Washington Post, в докладе упоминалось местоположение примерно 150 единиц ядерного оружия США, которое в настоящий момент хранится на европейской территории.
 
Накануне копию документа обнародовала бельгийская газета De Morgen. В тексте отмечается, что бомбы якобы находятся на шести американских и европейских базах – Büchel в Германии, Kleine Brogel в Бельгии, Aviano и Ghedi-Torre в Италии, Volkel в Нидерландах, а также Инджирлик в Турции. В тексте эта информация, однако, дается без каких-либо ссылок. Подчеркивается, что на прошлой неделе была опубликована финальная версия доклада, в которой не содержится информация о местах хранения оружия.
 
Сам автор документа Джозеф Дэй отметил, что все данные, использованные в тексте, являются материалом из открытых источников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram