Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Украину смутило рассмотрение в ООН протеста закона о языке, инициированного РФ?

, 22:11 , Специальный корреспондент

Украинский МИД назвал обсуждение закона о языке попыткой отвлечь внимание от катастрофы MH17. Соответствующее заявление украинского МИД распространила пресс-служба ведомства.

Закон о государственном языке, который принял официальный Киев, не гарантирует права национальных меньшинств. Он должен быть доработан. В этом заключается суть протеста российской делегации, который был выдвинут на заседании Совбеза ООН по инициативе РФ.

«Чтобы отвлечь внимание от MH17, Россия пытается начать обсуждение закона об украинском языке на Совете безопасности ООН», — публично заявил украинский МИД на одной из своих площадок, — «Однако Россия имеет один язык в наличии: язык силы. Несмотря на это, справедливость будет установлена, и Россия заплатит за катастрофу MH17».

Это похоже на публичное смущение. Никаких доводов в защиту позиции официального Киева украинский МИД не предоставил — одни лозунги. Закон «Об обеспечении функционированя украинского языка как государственного» вступил в силу 16 июля, то бишь сегодня. Теперь на Украине один государственный язык — украинский.

Российская делегации иницировала расмотрение украинского закона о языке в день его вступления. Заседание началось в пять часов вечера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram