Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Аномальная жара в Узбекистане: на солнце до +70 градусов

, 15:04

Синоптики Узгидромета прогнозировали аномальную жару в июле в Узбекистане на уровне 40-45 градусов, в зависимости от района. Однако в реальности в страну жаркий циклон с Ирана принёс температуру воздуха в +70 градусов на солнце.

Как сообщают очевидцы, на солнце в Ташкенте бывает до 60 градусов жары, а в Навои фиксировали и +70. Однако официальная метеорологическая служба не подтверждает эти данные, поскольку в таких условиях необходимо отменять повсеместно рабочие дни и переводить страну на всеобщую сиесту. Говорят даже, что участились случаи солнечных ударов, люди на улицах теряют сознание, а кондиционеры непрерывно работают на пределе своих мощностей.

В Ташкенте пик жары в 44,6 градусов был зафиксирован 18 июля 1997 года и сохраняется вот уже 20 лет.

Погода меняется не только в Узбекистане, но и во всём мире. В своём выступлении на международной конференции по изменению климата президент России Владимир Путин сообщил, что темпы  потепления климата в России в 2,5 раза быстрее, чем в других странах мира. Своими действиями - снижением выброса парниковых газов - Россия затормозила на 1 год потепление климата в мире.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram