Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Почему Плющенко не приехал в Даугавпилс?

, 21:41 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В июле этого года в ледовом дворце латвийского города Даугавпилс должны были состояться сборы Академии фигурного катания Евгения Плющенко «Angels of Plushenko». Увы, они не состоялись.

Руководитель Управления спорта Даугавпилса Юрис Стивриньш заявил, что Евгений Плющенко, еще в марте, подтвердил, что собирается провести сборы в Даугавпилсе с 1 по 20 июля. Предположительно, планировалось тренировать около 50 фигуристов.

Сборы не состоялись. Почему?

Мэр Даугавпилса Андрис Элксниньш объяснил: «Есть ряд проблем, связанных с инфраструктурой, особенно с доступностью машин для заливки льда».

Стало известно, что дата сборов переносилась несколько раз, но, увы, обе стороны так и не смогли договориться.

В чем же истинная причина?

Неофициальный, но достоверный источник пояснил: «Действительно, было официальное письмо от Евгения Плющенко еще в начале февраля этого года. Оно было направлено на имя мэра Даугавпилса. Насколько я знаю, с ледовым дворцом было все в порядке. И по финансам договорились. Все вопросы решались в думе. Думаю, что мэру Даугавпилса Андрису Элксниньшу, который является членом партии «Согласие», было не до организационных вопросов. Все прекрасно понимали, что его карьера висит на волоске. Партией руководил Ушаков, и при нем можно было чувствовать себя спокойно. Элксниньш – его человек. Когда  появились проблемы у мэра Риги, это все отразилось и на думе Даугавпилса. Какие тут сборы или другие организационные вопросы! Нужно удержать кресло мэра! Все пустили на самотек. А это не понравилось российской стороне».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram