> Из-за скандального телемоста News one обвинили в финансировании терроризма - Аргументы Недели

//В мире

Из-за скандального телемоста News one обвинили в финансировании терроризма

9 июля 2019, 21:02 [«Аргументы Недели», Сергей Среда ]

скриншот анонса телемоста "Надо поговорить"

Украинская генпрокуратура возбудила уголовное дело по статье «Финансирование терроризма». Обвинения выдвинуты против двух руководителей телеканала News one, который приобрел скандальную известность после объявленного телемоста Москва — Киев.

Нынешнее «финансирование терроризма» стало очередным делом против телеканала. Предыдущей виной News one было объявлено «покушение на госизмену». Владельцы телеканала, ведущих и сотрудников телеканала, которые были причастны к организации телемоста «Надо поговорить» были вызваны на допрос. Об этом рассказал украинский генпрокурор Юрий Луценко.

Проект был анонсирован в минувшее воскресенье ведущим Дмитрием Киселевым. В ходе него планировалось обсуждение актуальных проблем между Москвой и Киевом. В дискуссии должны были участвовать простые люди, приглашенные в студию.

«Россия-1» обещала показать передачу в пятницу 12 июля. Одновременно с этим планировалась трансляция на украинском телеканале News one.

Украинский эфир был сорван. Сначала националисты подняли бучу, устроили митинг у здания телеканала и пригрозили украинскому президенту. Официальный Киев пошел на поводу у радикалов. Зеленский обрушился с критикой на авторов проекта. А генеральная прокуратура начала возбуждать уголовные дела.

Поводом для «финансирования терроризма», по версии украинской прокуратуры, стала связь бенефициаров News one, с одним из российских банков. Руководство телеканала назвало это заявление Луценко циничной ложью. Сам генпрокурор же пояснил, что нынешнего обвинения хватит для того, чтобы лишить вещательной лицензии News one.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте