Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Великобритания: сериал «брексит» мы наблюдаем уже три года. Развязка близка

, 08:28

Финалист гонки за пост премьер-министра Великобритании Борис Джонсон заявил, что королевство покинет Европейский союз 31 октября с соглашением об условиях брексита или без него. «Мы в значительной степени были готовы 29 марта. И мы будем готовы к 31 октября. И очень важно, чтобы наши партнёры это понимали», — цитирует его ТАСС.

 

Брексит - это аббревиатура выхода Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии из Европейского Союза, за который проголосовало чуть больше 50% жителей. Примечательно, что Шотландия проголосовало в основном за то, чтобы остаться, а вот в Англии большинство было за выход из ЕС. Референдум прошёл 23 июня 2016 года, но никто до конца не верил, что брексит произойдет, воспринимая его всего лишь как угрозу. Результаты произвели «эффект взорвавшейся бомбы» ещё до того, как они были полностью подсчитаны. В тоже время журнал «National Review» уже говорил о падении фунта, после чего отметил обвал рыночных инструментов, валют, сырья, индексов и акций.  Для британцев это действительно стало сюрпризом, и не для всех приятным. В стране произошел раскол, связанный с разными поколениями. В основном, проголосовавшие против выхода из ЕС, – это молодежь и прогрессивно-либеральные люди старшего поколения. Молодежь считает, что мультикультурализм – это здорово и толерантно, и к иммигрантам они относятся положительно. В то время как люди, которые проголосовали «за» - это традиционные англичане из небольших городов и деревушек, которые привыкли к настоящей Англии, о которой мы читали в произведениях У. Шекспира, Дж. Байрона, Ч. Диккенса и  Дж. Остин. 

 

Почему так долго?

В составе ЕС Великобритания провела долгих 43 года. За это время было подписано бесчисленное количество соглашений, договоров. И все это очень сложно разорвать даже за пару лет. Все это тянется так долго еще и потому, что обе стороны не могут прийти к компромиссу. У всех свое мнение и свои интересы, никто не хочет уступать. А что будет дальше и вовсе непонятно, поскольку до сих пор никакое соглашение не было подписано. Тереза Мэй не соглашалась с требованиями, которые выражает ЕС, а Евросоюз, в свою очередь, не соглашается с теми требованиями, которые выставляет премьер-министр. То есть две стороны упорствуют, настаивая на своем. 31октября 2019 года Британия перестанет быть членом Европейского Союза. Однако еще несколько месяцев, а, возможно, еще дольше в Великобритании будет происходить перестройка, заключения дополнительных договоров, различных соглашений. Но в том случае, если ЕС и Соединенное Королевство продолжат спорить, и соглашение не будет достигнуто, начнется хаос. Например, торговля будет происходить по правилам Всемирной Торговой Организации. Будут взиматься пошлины за ввоз товаров из ЕС в Британию и наоборот. И, скорее всего, полки в магазинах будут пустыми, так как большую часть продуктов привозят из Евросоюза, и британцы не будут успевать взимать пошлины вовремя, что приведет к образованию гигантской очереди из грузовиков на въезде в Великобританию. Так, возможно, возникнут проблемы с безвизовым въездом. 

Впереди страну ждет как минимум два года переговоров и, скорее всего, стороны постараются сохранить максимально теплые отношения. Однако эксперты считают, что есть два варианта развития событий: «мягкий» и «тяжелый» брексит.  Рассмотрим оба. 

При «мягком» брексите Британия перестанет быть частью ЕС, однако, она останется частью единого европейского рынка и при этом она сможет контролировать все свои границы. Соединенное Королевство получит то, чего оно так хотело, но при этом все достоинства ЕС останутся при нем. 

В первый день при «тяжелом» брексите Великобритания все еще будет в составе ЕС, но на следующий её «прогонят» и оставят без какой-либо сделки. При таком раскладе Британия лишится абсолютно всего, что было достигнуто за несколько десятков лет нахождения в Евросоюзе. 

Но интересно, что ни один из выше перечисленных вариантов не позволяет решить проблему под названием «Соглашение Страстной Пятницы» от 1998 года. На границе двух Ирландий шло бесконечное кровопролитие и Великобритания решила положить конец этому. Для этого было заключено «Белфастское соглашение», согласно которому, жители Северной Ирландии могут иметь гражданство как Ирландии, так и Соединенного Королевства. А учитывая, что обе стороны уже вступили в ЕС, эта граница стала символической, что устраивало и ирландских националистов, и любителей Британии.   

В 1921 году 26 ирландских графств изъявили желание выйти из состава Великобритании. На протяжении долгого времени они боролись за независимость. Однако 8 из них методом голосования определили, что они хотят остаться в составе Великобритании. Так и образовалась Республика Ирландия и Северная Ирландия. Три десятилетия насилия продолжали(о)сь с 1968 года: более 1000 людей были убиты; контрольно-пропускные пункты осложнили пересечение границы; более 50 предприятий были закрыты; чувство надежды и взаимного доверия  разрушены и все из-за политического протекционистского решения Великобритании.

Если Британия выйдет из ЕС по жесткому сценарию, то граница Ирландии и Северной Ирландии снова разделит единый ирландский народ. Эксперты считают, что все это положит начало размораживанию конфликта, который сотрясал Британию с начала 20-го века и до 1998 года, когда был заключен мир. Возможно придется вновь воздвигать пограничные столбы, которых было свыше 250 и пропускные пункты с единственным сухопутным соседом, что несомненно вернет в прошлое, когда ирландские террористы взрывали и похищали людей.  

Интересно, что образованная молодежь в возрасте от 20 до 25 лет уже осознают, что лучшее будущее и лучшие возможности их ждут в объединенной Ирландии. Оно и понятно, ведь Северная Ирландия довольно маленькая территория, включающая 6 графств, все земли которых в основном очень бедны, а после брексита экономическая обстановка будет гораздо хуже. 

Из Ирландии в Северную Ирландию доставляется очень много разных товаров. При жесткой границе их цена будет только расти, что потребует дополнительных расходов транспортных компаний. Это скажется и на Великобритании, и на Северной Ирландии, ведь товары движутся в обоих направлениях. 

И при «мягком», и при «тяжелом» брексите граница возвращается. Однако все то же «Соглашение Страстной Пятницы» позволяет Северной Ирландии провести референдум за присоединение к Республике Ирландия. Провести эту границу плохо, не провести тоже плохо, как и отдать Северную Ирландию Ирландии. Ситуация кажется безвыходной. 

 

Последствия брексита

Негативные. Скорее всего по оценкам экспертов в связи с увеличением цен на продукты питания, британские семьи в целом начнут тратить от 500 до 2000 фунтов в год на продовольственную корзину. Следом упадет курс фунта, он будет на одном уровне с евро, покупательная способность англичан и заработная плата уменьшатся. Для людей, которые получают зарплату в фунтах и живут в Великобритании, все станет дороже, как это произошло в России, когда курс рубля сильно упал. По данным экспертов уровень жизни может упасть на 4,7%. Также Британия может лишиться большого количества рабочих мест, так как сейчас в стране находятся многие головные офисы европейских компаний, но в связи с тем, что Великобритания утратит статус члена ЕС, она также утратит привилегии из-за того, что будет другое правовое регулирование в вопросах деятельности компании. 

Позитивные. Одно из преимуществ, что страна сэкономит большое количество денег, так как не придется платить взнос за членство в ЕС. Так же сторонники брексита отмечают, что Британия восстановит сферы индустрии, которые были закрыты со времени вступления в Евросоюз. И так как Великобритания не могла производить товары такого же качества как Европа, и по таким же ценам, собственные товары замещались импортными.  Так же у Соединенного Королевства будет больше контроля над своей политикой, появится возможность заключить выгодные соглашения со странами Латинской Америки, с США и с Северной Африкой, также будут введены новые иммиграционные меры, ограничивающие свободу въезда мигрантов.

В любом случае Великобритания выходит из ЕС и последствия этого решения мы сможем увидеть совсем скоро. 

Алима Дошукаева

 

           

          

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram